17 июля в Севастополе выходной в честь религиозного праздника Ураза-байрам

17 июля в Севастополе выходной в честь религиозного праздника Ураза-байрам
Фото: Википедия

17 июля 2015 года в нескольких республиках Российской федерации приверженцы ислама отметят Ураза-байрам – день окончания священного месяца Рамадан. Этот праздник имеет плавающую дату, в этом году он выпадает на пятницу, 17 июля.

15 июля Губернатор Севастополя, Сергей Меняйло, издал Указ о нерабочем праздничном дне в связи с празднованием мусульманского религиозного праздника Ураза-байрам, учитывая социальную значимость указанного праздника на территории города Севастополя. В соответствии с этим Указом, в Севастополе 17 июля 2015 года объявлено праздничным днем.

Ураза-байрам официально является нерабочим днём в республиках (кроме федеральных органов): Адыгея, Башкортостан, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Татарстан, Чеченская республика, Республика Крым.

Праздник окончания поста

Ураза-байрам похож на христианскую Пасху. В этот день заканчивается пост, во время которого запрещено принимать еду и пищу в светлое время суток. 19 августа, после праздничной молитвы, мусульмане соберутся за накрытыми столами, будут принимать гостей и раздавать еду малоимущим, пишут Аргументы и Факты.

Кстати, не все жители республик, где широко отмечается этот день, согласны разделять торжество с мусульманами. Так один из жителей Башкортостана инициировал судебное разбирательство по поводу выходных дней во время празднования мусульманских праздников Курбан-байрам и Ураза-байрам. Он посчитал, что это ущемляет права приверженцев других религий. Верховный суд Башкирии не согласился с доводами истца, тогда мужчина подал заявление в Верховный суд РФ, который в прошлом году признал, что выходные в эти дни являются незаконными. Однако, это решение было оспорено и в итоге никак не отразилось на количество дополнительных выходных в Башкирии. Правительство республики продолжает назначать Курбан-байрам и Ураза-байрам нерабочими днями.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend