Июль месяц, а катков, ремонтирующих дороги, нигде в городе нет, — Валентина Матвиенко

Июль месяц, а катков, ремонтирующих дороги, нигде в городе нет, - Валентина Матвиенко

Во время неофициального визита в город Севастополь Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко побывала не только на «35 береговой батарее», но и успела пообщаться с жителями города-героя на улицах, побывать на рынке. Она поделилась с журналистами своим видением города федерального значения Севастополя в настоящем и в будущем.

— Я сегодня была на рынке, поехала посмотреть цены, поговорила с людьми. Знаете, набралось очень много впечатлений, которыми я поделюсь и с Алексеем Михайловичем, и с Сергеем Ивановичем. Как я узнала, в пенсионный фонд сегодня очереди, люди не могут длительное время оформить пенсии. Это что такое вообще? За полтора года можно было наладить работу. Я уже разговаривала с руководителем ПФ, он приедет на следующей неделе сюда. Я буду лично разбираться и возьму этот вопрос на контроль. Понятно, что это тоже непростая задача. Нужно найти справки, необходимо подтверждение стажа в Украине. Нужно организовать работу так, чтобы никаких живых очередей не было, ввести электронную систему, чтобы люди могли планировать свое время. То есть это вопросы организации работы чиновников, за это они получают зарплаты.

— А еще я не увидела работы катков, которые катают асфальт и ремонтируют дороги. А уже, извините, июль месяц. Где эти катки? Почему дороги в таком состоянии? Деньги есть. Значит надо организовать работу. Я услышала много нареканий на работу главы города.

— Надо быстрее определяться, в том числе, с руководством местных органов власти. Люди приходят в ЖКХ с проблемой, не знают, к кому обратиться. Нужны ответственные люди. Надо встречаться с горожанами и слушать. Не только на рынке, но и в регулярном режиме. Слышать и реагировать. Причем есть такие мелкие вопросы, которые не требуют решения Москвы. Надо на местах принимать решение. Подошла ко мне пожилая женщина, ребенок войны. У нее нет другой работы, она на рынке торгует. Можно ей дать 50% скидку на аренду этого торгового места, можно принять такой закон в Севастополе, можно принять распоряжение Правительства, и этих людей поддержать. Для нее это уже будет большое благо – увидеть, что власти заботятся о ней. Ведь она пенсионерка, пожилой человек, ребенок войны. Это можно решить. И даже этим коммерсантам, которые владеют рынком. Понимаете, вот это их социальная ответственность – принять решение для пенсионеров. Аренда места торгового в два раза ниже. Проблема? Не проблема. Ее надо знать, слышать и оперативно решать. Чтобы люди видели, что происходит, — поделилась своими впечатлениями с журналистами Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend