25 июля в Севастополь прибывает яхта «Северная корона» после трёх лет путешествий

В Севастополь после трёх лет путешествий прибыла яхта "Северная корона"

Из Ямала в Крым – из Салехарда в Севастополь: яхта «Северная корона» завершает путешествие.

Яхта «Северная корона» завершает свое трёхлетнее путешествие: финиш, как и планировалось, состоится 22 июля в порту Севастополя, где яхта примет участие в мероприятиях, посвященных празднованию Дню Военно-морского флота России.

Навигация 2015 года – финальная часть путешествия «Северной короны», которое началось в 2012 году в столице Ямала – Салехарде. За три года яхта побывала в Карском, Белом и Баренцевом морях, прошла по Беломорско-Балтийскому и Волго-Балтийскому каналам, посетила военно-морскую базу Северного флота России в Североморске, а также порты Архангельска и Череповца. Только в этом году «Северная корона» преодолела путь в 3000 километров. Маршрут был проложен по Волге, её водохранилищам, Азовскому и Черному морям, через Казань, Самару, Саратов, Волгоград, Ростов-на-Дону и Керчь. Капитан яхты Анатолий Яковлев, который лично спроектировал и построил судно с целью совершить кругосветное путешествие, посвятил этот поход к 70-летию Победы России в Великой Отечественной войне. Напомним, кругосветное путешествие яхты было поддержано Правительством ЯНАО, и то, что «Северная корона» финиширует в городе-герое Севастополе – для Ямала тоже не случайно. Ямал с Крымом и Севастополем связывают давние дружеские взаимоотношения, которые получили новый импульс развития в июне 2015 года. В Представительстве округа в Санкт-Петербурге во время Петербургского международного экономического форума врио Губернатора ЯНАО Дмитрий Кобылкин и Губернатор Севастополя Сергей Меняйло поставили подписи под Соглашением о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. Глава арктического региона тогда отметил, что считает честью подписать документ о дружбе именно с Севастополем: «Мы давно и успешно сотрудничаем во многих сферах, и это сотрудничество нужно развивать для пользы наших народов, для блага нашей страны», – сказал Дмитрий Кобылкин. Сергей Меняйло в ответном слове отметил, что и до соглашения связь Ямала с Севастополем не прекращалась. «…Когда я служил замкомандующего Черноморским флотом, то успел полюбить этот северный край. 23 года нахождения Севастополя под юрисдикцией Украины – не мешали севастопольцам, а особенно морякам Черноморского флота, чувствовать локоть и плечо Российской Федерации, в том числе и Ямала. Я никогда не был на Ямале, но я был на корабле «Ямал». И знаю, что далеко в Арктике у Севастополя есть настоящие друзья», – сказал Губернатор Севастополя, пригласив ямальцев приезжать в город Севастополь.

В конце июля, когда проходят празднования, посвященные Дню Военно-морского флота России, в Севастополе собираются сотни ямальцев, которые чтят традиции предков и уважают историю своей страны. У многих из северян и сегодня в частях Черноморского флота служат близкие, поэтому этот праздник – прекрасный повод повидаться со своими сыновьями, братьями, любимыми.

А яхту «Северная корона» во время её дислокации в севастопольской бухте смогут посетить и даже выйти в открытое море ямальцы, которые проходят службу на большом десантном корабле «Ямал» и в Качинском высшем военном авиационном училище, а также жители и гости Севастополя.

Справка. Ямал оказывает шефскую помощь Черноморскому Флоту России и подшефным воинским частям БДК «Ямал» и Севастопольской Краснознаменной ордена Кутузова авиационной базе морской авиации Черноморского Флота России с 2001 года. Призывники из городов и поселков округа проходят службу на БДК «Ямал» и в Качинском авиационном полку морской авиации. За эти годы на Черноморском Флоте отслужили около 360 ямальцев.

С 2003 года Ямал оказывает действенную поддержку общине Свято-Никольского храма-памятника на Братском военном мемориальном кладбище Севастополя. В 2012 году на средства, собранные общественностью Ямала, был изготовлен и установлен новый – самый большой в мире – крест-навершие (высота – 7,5 метров; масса – более 23 тонн).

Первое соглашение о сотрудничестве между Ямалом и Республикой Крым было подписано в сентябре 2010 года; в мае 2011 года Ямало-Ненецкий автономный округ заключил соглашение о сотрудничестве с Севастопольской городской государственной администрацией. В рамках этих соглашений и нового, подписанного в июне в Санкт-Петербурге, делегации ямальцев – ветеранов Великой Отечественной войны и учащихся кадетских классов, принимают участие в торжествах, посвящённых Великой Победе в Крыму и Севастополе; допризывная молодежь с Ямала участвуют в военно-патриотических сборах; школьники отдыхают и набираются сил в прекрасных лагерях на Черном море. Кроме того реализуются разнообразные программы сотрудничества музейщиков, работников культуры, туризма. А с 29 ноября по 24 декабря 2014 в Севастополе и Республике Крым успешно прошли Дни Ямало-Ненецкого автономного округа. Была организована мобильная выставочная экспозиция в поселке городского типа Кача, городах Севастополь и Симферополь, посвященная арктическому региону и военно-шефским связям с Черноморским флотом России. Вместе с военнослужащими ямальцы приняли участие в субботнике и акции по посадке деревьев «Аллея Славы» на территории Аллеи Героев в Каче.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend