День семьи, любви и верности: традиции, приметы и гадания

День семьи, любви и верности: традиции, приметы и гадания

8 июля вся Россия празднует День семьи, любви и верности. Этот праздник стал всероссийским не так давно, лишь в 2008 году.

Дата праздника выбрана не случайно. 8 июля, 25 июня по старому стилю, отмечается православный праздник – День Петра и Февронии. Петр и Феврония – православные покровители семьи и брака, чей супружеский союз считается образцом христианского брака.

Инициатива проведения «всероссийского дня семьи, любви и верности» принадлежит властям города Мурома, где обрели свой покой тела Петра и Февронии: по инициативе главы города в Госдуму было направлено воззвание с 15 тысяч подписей. Эта идея была поддержана депутатами Государственной Думы Российской Федерации, и в 2008 году праздник получил официальную поддержку. Для популяризации праздника во многих городах России были поставлены памятники Петру и Февронии.

Празднование дня Петра и Февронии часто противопоставляют празднованию западного по происхождению дня святого Валентина.

Символом праздника выбрана ромашка. Издавна этот полевой цветок, распространенный в России, считался знаком любви.

Символ Дня семьи, любви и верности

Традиции

— К Муромскому князю Петру и его жене Февронии обращаются супруги с молитвами о семейном счастье.

— После купальских игр определялись пары суженых, и этот день покровительствовал семье и любви. В Белоруссии сохранилась поговорка: «До Петра девка хитра, а на Петры — хоть лицо ей подотри (от слёз, что не вышла замуж)», свидетельствующая о том, что в старину с этого дня и до Петра игрались свадьбы. По народным верованиям, в этот день заключаются счастливые браки.

— Первый покос. День ведьм, оборотней, колдунов и проказ всякой нежити, начиная с домовых и кончая русалками, — этот праздник является также и днём полной зрелости полевых и лесных трав, расцветающих к этому времени во всей красе. Всё растущее на земле — к «Иванову дню в полном соку».

— С Аграфены Купальницы и тем более с этого дня купались уже без оглядки, т. к. считалось, что в этот день последние русалки уходят с берегов в глубь водоёмов и засыпают до весны.

Приметы

— С этого дня ожидается ещё сорок жарких дней.

— День считается счастливым для любви.

Гадания

В день семьи, любви и верности хорошо проводить различные гадания и обряды, связанные с семьей, замужеством, свадьбой, рождением детей, установлением мира в семье и сохранением любви между супругами.

Среди традиционных бесплатных девичьих гаданий популярны гадания с зеркалом. Этот способ узнать свое будущее не требует участия третьих лиц. Способы гадания с помощью зеркала разные, но каждый из них помогает девушкам найти ответы на глубоко личные вопросы.

Гадать следует в полночь в пустом доме. На пол ставят два зеркала – одно перед собой, другое позади, свечу располагают между собой и передним зеркалом. В ту минуту, когда часы бьют полночь, в зеркале можно увидеть свою судьбу.

А это настоящие девичье гадание на любовь парня с зеркалом на желание. Для обряда гадание на будущую любовь понадобится небольшое зеркало и широкая емкость с чистой водой. Вопрос нужно сформулировать так, чтобы ответ был «да» или «нет». Зеркало трижды погружают в воду, и после третьего погружения смотрят в него. Если отражение четкое, ответ положительный, и желание сбудется. Искаженное отражение говорит о том, что желаемому не бывать. В давние времена это девичье гадание было популярно, но, чтобы добавить в обряд мистики, гадали на реке или озере при лунном свете.

А такой обряд хорош для бесплатного гадания на семью. На стол ставят прозрачный графин с водой, а за ним – зеркало, с трех сторон располагают горящие свечи, и смотрят в зеркало через графин. Что увидят, то и сбудется.

Гаданий на благополучие семьи с зеркалами очень много. Но, не забывайте, что любые обряды, в которых задействованы зеркала, заключают в себе опасность, и при определенных обстоятельствах могут быть реальной угрозой.

Девичьи гадания на свою семью со свечами. Магических обрядов этой категории также немало, они довольно просты, правдивы, и потому популярны. Лучшее время для гадания – вечер после заката или ночь. Кроме горящих свечей, не должно быть иных источников света. Для гаданий на семью подходят как простые восковые свечи, так и окрашенные в различные цвета, имеющие отношение к магии свечей. Так, красный цвет свечи – разрешение любовных ситуаций, пурпурный – отношения и авторитет, синий – здоровье, зеленый – гадание на семью и финансовые вопросы.

В некоторых гаданиях на семью будущее предсказывают, наблюдая за пламенем, есть также способы прогнозирования грядущих событий по оплывающему воску. Задают вопрос, зажигают свечу и смотрят. Если воск стекает по левой стороне, ответ отрицательный, по правой – ответ положительный. Если воск стекает по обеим сторонам свечи, это означает, что вариативность не исключена.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend