Проведение публичных мероприятий – это право, которое представлено каждому гражданину Конституцией, — Александр Кулагин‏

Проведение публичных мероприятий – это право, которое представлено каждому гражданину Конституцией, - Александр Кулагин‏

Проводить протестные мероприятия в Севастополе теперь можно будет только в трёх отдаленных от центра города местах. Соответствующее распоряжение Правительства 17 августа подписал его Председатель Сергей Меняйло.

«В целях безопасности граждан» специально отведенными местами для проведения публичных мероприятий назначены: площадь у памятника Солдату и Матросу на м. Хрустальный, «площадь Свободы» у Культурно-информационного центра (ул. П. Корчагина, 1) и в Парке Победы у стелы Георгию Победоносцу.

Напомним, что именно на отдаленность и транспортную недоступность площадки на м. Хрустальном, а также отсутствие там освещения и необходимого оборудования для проведения массовых мероприятий обращали внимание Правительства члены оргкомитета «Служу Севастополю», когда им предложили перенести туда митинг с площади Нахимова.

Насколько правомочно соответcтвующее распоряжение и где теперь севастопольцы имеют право собираться для проведения митингов и шествий, рассказал заместитель Председателя Законодательного Собрания Александр Кулагин.

Федеральный закон № 54 «О собраниях, митингах, демонтрациях, шествиях и пикетированиях» регламентирует право органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации определять единые специально отведенные места для проведения публичных мероприятий. Но при этом, согласно законодательству, публичные мероприятия можно проводить и в других местах.

В федеральном законе указаны четыре вида площадок, на которых нельзя проводить митинги. Подобные ограничения призван регламентировать и местный закон о собраниях, митингах, шествиях и пикетированиях, которого на сегодняшний день нет. Это означает, что другие площадки в городе доступны для проведения публичных мероприятий при условии предварительного согласования с исполнительным органом власти.

Александр Кулагин сообщил, что субъектовый закон о митингах носит исключительно ограничительный характер и не призван решать первостепенные проблемы города. Поэтому он будет внесен на осеннюю сессию и рассмотрен в очередном порядке.

— Проведение публичных мероприятий — это право, которое представлено каждому гражданину Конституцией. Поэтому введения дополнительных ограничений для севастопольцев не будет. Более того, публичные мероприятия не всегда являются протестными акциями. У нас бывают митинги в поддержку того или иного события, государственного деятеля. Мы не можем ограничить право людей проводить собрания, а площадь Нахимова уже априори является местом выражения мнения неравнодушных севастопольцев, — убежден Александр Кулагин.

При этом вице-спикер подчеркнул, что на внеочередном заседании Правительства 17 августа, которое состоялось сразу после аппаратного совещания, это постановление не рассматривалось и в повестку дня не вносилось. Информация о проведении иных заседаний Правительства депутатам не поступала.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend