Путин и Медведев посетили комплекс Малахов курган в Севастополе

Путин и Медведев посетили комплекс Малахов курган в Севастополе

Президент России Владимир Путин вместе с премьер-министром Дмитрием Медведевым возложили цветы к вечному огню Доблести и славы поколений на площади перед оборонительной башней, сообщают РИА Новости.

Президент России Владимир Путин вместе с премьер-министром Дмитрием Медведевым в среду посетил мемориальный комплекс Малахов курган, где они почтили память защитников Севастополя в Крымскую и Великую Отечественную войнах. Он также кратко пообщался с отдыхающими и местными жителями, собравшимися у входа в парк. Путин в батискафе пообщался с Медведевым по радиосвязи со дна Черного моря. ВИДЕО Путин и Медведев возложили цветы к вечному огню Доблести и славы поколений на площади перед оборонительной башней. Затем они посетили саму башню, в которой располагается одна из экспозиций национального музея героической обороны и освобождения Севастополя.

По ее словам завсектором «Оборонительной башни Малахова кургана» Ирины Островской, в музее представлено более 200 экспонатов, касающихся обороны Севастополя в 1854-1855 годах и в 1941-1942 годах. В частности, Островская показала гостям схему первой обороны и напомнила о том, как развивались события Крымской войны. Путину и Медведеву показали также образцы обмундирования солдат и предметы быта русской армии, литографии тех времен, портреты и другие предметы. Часть экспозиции была посвящена обороне Севастополя в годы Великой Отечественной войны. В завершение осмотра музея президенту подарили два альбома, посвященных Севастополю, а сам глава государства оставил запись в книге почетных гостей.

«Малахов курган — это героическая история Отечества, это слава и гордость России. Спасибо за сохранение этой светлой исторической памяти», — написал он.

Затем Путин и Медведев проследовали по аллее мемориального комплекса, посетив, в частности, памятный знак на месте смертельного ранения 28 июня 1855 года адмирала Павла Нахимова, а также памятник на месте смертельного ранения 5 октября 1854 года вице-адмирала Владимира Корнилова.

На выходе из мемориального комплекса глава государства кратко пообщался с приветствовавшими его людьми. Он подошел к ним и поинтересовался, как им отдыхается в Крыму. В ответ прозвучали слова благодарности, в том числе «за Севастополь».

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend