Прокуратура выявила ряд нарушений в деятельности ломбардов

Прокуратура выявила ряд нарушений в деятельности ломбардов

По заданию Генеральной прокуратуры Российской Федерации прокуратура города Севастополя провела проверку исполнения федерального законодательства кредитными и некредитными финансовыми организациями, а также иными хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность по предоставлению потребительских кредитов.

Установлено, что вопреки требованиям Федеральных законов «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» и «О потребительском кредите (займе)» микрофинансовыми организациями и потребительскими кооперативами не обеспечивается публичный доступ заемщиков к информации о своей деятельности, в том числе о порядке и условиях выдачи денежных средств.

С целью устранения указанных нарушений закона прокуратурой руководителям некредитных финансовых организаций КПК «Алтын», КПК «Скорая финансовая помощь», ООО «Кредиторъ» и МФО «Капитал» внесены 4 представления, которые рассмотрены и удовлетворены. Нарушения законодательства в деятельности финансовых организаций устранены.

Многочисленные нарушения выявлены прокуратурой и в деятельности ломбардов.

Установлено, что ломбарды не обеспечивали исполнение требований действующего законодательства при приеме и хранении залоговых вещей. Например, в нарушение Федерального закона «О ломбардах» в ООО «Ломбард «Благо Франчайз», ООО «Ломбард «Злато плюс», ООО «Ломбард «Эконом» не были созданы условия для надлежащего хранения залоговых вещей, в сейфах допускается хранение вещей, не являющихся залоговыми, в залоговом билете отсутствует наименование и описание заложенной вещи, позволяющее ее идентифицировать.

Ломбард ООО «Ломбард Крым Капитал» осуществляет иную, не предусмотренную законодательством о ломбардах, предпринимательскую деятельность, а именно, осуществляет розничную торговлю товарами, бывшими в употреблении.

По результатам проверки прокуратурой руководителям ломбардов внесены представления с требованиями об устранении выявленных нарушений.

Всего по итогам проведенной проверки внесено 10 представлений, по результатам рассмотрения которых 18 виновных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Выявленные нарушения устранены.

Соблюдение законности в сфере потребительского кредитования находится на контроле прокуратуры города.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend