Чалый предложил Правительству Севастополя думать на 1-2 недели вперед

Во время пленарного заседания Законодательного Собрания Севастополя Губернатор Сергей Меняйло и начальник Департамента городского хозяйства Олег Казурин доложили депутатам о действиях Правительства в условиях чрезвычайной ситуации в результате нарушения электроснабжения города.

Чалый предложил Правительству Севастополя думать на 1-2 недели вперед

Накануне полного отключения энергоснабжения Севастополя со стороны Украины Губернатор Сергей Меняйло заявлял о полной готовности городских служб к энергоблокаде. Депутатов интересовали подробности преодоления последствий нарушения электроснабжения.

Спикер парламента Алексей Чалый задал вопрос о рассматриваемых Правительством Севастополя сценариях функционирования города через несколько недель в случае понижения температуры воздуха.

— То, что сегодня температура воздуха в Севастополе +17 °C — это счастье. Как говорится, свезло. У меня нет претензий к тому, что оперативный штаб (Правительства Севастополя) работает по 3-4 часа, как «затыкаются дырки». Но давайте посмотрим на 1-2 недели вперед. Как быть, если температура воздуха упадет до +3 °C и усилится ветер? Вы говорите, что запустите котельные, но на самом деле это же общая система. Если мы их запустим, что тогда будет со всем остальным? Давайте рассмотрим всю систему. Город вообще выдерживает всю систему целиком? Сергей Иванович (Меняйло) говорит, что в случае похолодания мы будем понижать скважность, а есть куда её уменьшать? Какой сценарий существования города при этом? Может быть, сейчас за две недели у нас есть возможность принять какие-то экстрамеры? Давайте посмотрим вперед, когда температура станет на 15 °C ниже. Ведь это вполне может случиться, — сказал Алексей Чалый, обращаясь к Губернатору.

Глава Севастополя сообщил, что, как только будет отмечено первое понижение температуры до + 8 (+ 10 °C), энергетики начнут ночную протопку четырех выключенных котельных. На вопрос, как тогда изменится подача электроэнергии, Сергей Меняйло ответил, что в этом случае свет в дома будет подаваться по системе 2 через 6 часов. На данный момент — 3 часа через шесть часов.

Алексей Чалый подчеркнул важность обеспечения жизнедеятельности Севастополя при нулевой температуре. Он также отметил необходимость оповещения горожан о дальнейших действиях Правительства Севастополя и прогнозирования городской властью ситуации с энергоснабжением города.

— Сергей Иванович, мне кажется, вам важно озвучить для города следующую информацию, а вы скажите, правда, это или нет. Да, мы рассчитываем на удачный исход переговоров с Украиной. Дай Бог, свет включат. А вообще нужно рассчитывать на то, что этого не произойдет. Соответственно, мы будем существовать в таком режиме до 22 декабря, плюс-минус, пока не закончится строительство первой очереди энергомоста. Однако мы и после этого будем иметь не 100-процентное, а половинное электроснабжение, — сказал Алексей Чалый.

Он указал на то, что Правительство Севастополя не было готово к чрезвычайной ситуации, несмотря на то, что энергоблокада была спрогнозирована еще год назад. По его мнению, городская власть не озаботилась обеспечением бесперебойного электроснабжения социальных объектов.

Сергей Меняйло ответил, что в соответствии с требованиями законодательства в нормальной обстановке детские сады, школы и некоторые другие учреждения не обеспечиваются резервными источниками питания. А в аварийном режиме Правительство может привлекать средства на закупку генераторов для обеспечения объектов электроэнергией.

Губернатор пообещал Председателю Законодательного Собрания Алексею Чалому учесть замечания депутатов. Он выразил уверенность в том, что динамика энергоснабжения Севастополя станет положительной, когда будет завершена первая очередь строительства энергомоста.

— Сами мы её (ситуацию) будем улучшать с точки зрения источников питания и максимального приближения к графику веерного отключения, — заявил глава Севастополя.

Для справки:

По линии МЧС сегодня в Севастополь прибудут 100 генераторов малой мощности, еще 10 ёмкостных – по линии Черноморского флота Российской Федерации. Пока график отключений по системе 3 через 6 часов соблюдается на 80-85%. Работоспособность сотовой связи и интернета удается удерживать на 80%. Перебоев с газо- и водоснабжением удается избежать.

После обсуждения этого вопроса в ходе сессии была озвучена информация о том, что начат ремонт ЛЭП «Каховка-Титан», расположенной в Херсонской области, которая поставляет электроэнергию в Крым.

Напомним, в ночь на воскресенье полуостров был полностью обесточен из-за подрыва на юге Украины опор линий электропередачи, поставляющих электроэнергию в Крым. В Республике Крым и городе федерального значения Севастополе введен режим ЧС до полного восстановления энергоснабжения. Ранее сторонники блокады Крыма не допускали ремонтников к поврежденным опорам ЛЭП.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend