В бюджет Севастополя на 2015 год внесены изменения‏

На пленарном заседании депутаты в двух чтениях приняли закон о внесении изменений в бюджет 2015 года.

В бюджет Севастополя на 2015 год внесены изменения‏

Согласно документу, меняется объем доходной и расходной частей городской казны. На 483 миллиона увеличена доходная часть, и теперь она составляет 25, 274 миллиардов рублей. Расходная часть расширена на 118 миллионов рублей до 28, 855 миллиардов рублей. Таким образом, дефицит бюджета составил 3, 380 миллиарда рублей.

В ходе обсуждения нормативного документа глава комиссии по бюджету Законодательного Собрания Вячеслав Аксенов отметил, что авторы закона так и не устранили все замечания, предъявленные Контрольно-счетной палатой и депутатами. К примеру, депутаты не получили обоснование количества мест, дополнительно вводимых в детских дошкольных учреждениях. Кроме этого, сотрудники Управления агропромышленного комплекса Правительства Севастополя не предоставили обоснование необходимости выделения дополнительных средств, направляемых в агропромышленный комплекс.

Несмотря на это, понимая ограниченность времени, профильная комиссия поддержала законопроект в редакции, представленной Правительством, с учетом сделанных исправлений.

— Уважаемые коллеги, в том числе коллеги из Правительства, хочу поблагодарить вас за достаточно интенсивную работу, которая была проведена совместно с комиссией по бюджету в течение последней недели. Были внесены серьезные изменения, и казалось, что мы не сможем вынести этот законопроект на сегодняшнюю сессию, но это удалось сделать. Хотелось бы, чтобы мы оставляли себе запас хотя бы в 2-3 дня и «на падающем флажке умудрялись вскочить в последнюю электричку». С моей точки зрения, закон нужно принимать сегодня, иначе он утратит всякий смысл, — сообщил Председатель Законодательного Собрания Алексей Чалый.

Вместе с тем, по инициативе спикера городского парламента перед голосованием во втором чтении депутаты исключили из списка объектов, которым выделяют субсидии, два предприятия.

— Я считаю, что адресные субсидии в адрес конкретных бизнес-структур – в принципе, недопустимые меры. Они нарушают главный принцип бизнеса — конкурентность. Это может происходить только на основании закона и общих правил. Я совершенно не понимаю, какую социальную миссию выполняет Севастопольский винный завод, что ему нужно оказывать субсидии из бюджета города. Я понимаю, что социальная миссия может быть у «Царь-хлеба», но при этом я не увидел никаких конкретных дополнительных обязательств, которые взяла на себя эта компания в связи с тем, что мы собираемся помочь им, выделив средства из бюджета, — сказал Алексей Чалый. — Предлагаю из законопроекта эти объекты убрать и перенести средства в резервный фонд Губернатора, в связи с тем, что у нас чрезвычайная ситуация из-за полного обесточивания города.

В итоге большинством голосов депутаты приняли закон в двух чтениях с учетом поправки Председателя Законодательного Собрания.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend