Прокуратура выявила ряд нарушений при закупке медицинского оборудования

Прокуратура города Севастополя провела проверку исполнения бюджетного законодательства при осуществлении закупки медицинского оборудования, в ходе которой выявлены нарушения.

Прокуратура выявила ряд нарушений при закупке медицинского оборудования

Установлено, что главным управлением здравоохранения Севастополя (Департамент здравоохранения) в ноябре 2014 года были заключены 13 договоров на поставку медицинского оборудования на общую сумму 284,5 млн рублей. Поставщиками полностью либо частично не исполнены 10 договоров на общую сумму 83,7 млн. рублей.

В феврале 2015 года поставщикам направлены требования об уплате неустойки. При этом штраф за ненадлежащее исполнение обязательств не начислялся, поскольку решениями рабочей группы, созданной приказом начальника управления, обстоятельствами, послужившими причиной неисполнения обязательств, признано действие непреодолимой силы.

Однако, как установлено прокурорской проверкой, причиной неисполнения обязательств послужило отсутствие у поставщиков необходимого оборудования.

Для устранения выявленных нарушений прокуратурой города в Департамент здравоохранения Севастополя внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по требованию прокуратуры органом исполнительной власти в суд предъявлено 10 исков о взыскании неустойки на общую сумму около 8 млн рублей. В ходе рассмотрения исковых заявлений поставщиками оплачена неустойка на сумму около 3 млн рублей. Иски на оставшуюся сумму находятся на рассмотрении.

Исполнение бюджетного законодательства находится на контроле прокуратуры.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend