Севсельхознадзор стимулирует пайщиков совхоза к обработке земель‏

Севсельхознадзор стимулирует пайщиков бывшего совхоза имени Полины Осипенко к обработке сельскохозяйственных земель‏.

Севсельхознадзор стимулирует пайщиков совхоза к обработке земель‏

В последнюю неделю ноября 2015 года Главное управление по земельному и фитосанитарному надзору в городе Севастополе провело 13 внеплановых выездных проверок земельного законодательства Российской Федерации на землях сельскохозяйственного назначения на территории Нахимовского муниципального округа города Севастополя. Проверки показали, что земельные участки не используются собственниками, а значит, зарастают сорной растительностью и деградируют.

Внеплановые выездные проверки проводились в рамках реализации комплекса мероприятий по побуждению к использованию и вовлечению в товарное сельскохозяйственное производство земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности (пользовании) граждан или юридических лиц.

Проводимые мероприятия призваны интенсифицировать обработку земель, которые в 90-х годах прошлого века были распаёваны между бывшими работниками совхоза имени Софьи Перовской и с тех пор не обрабатываются.

Совхоз имени Софьи Перовской в советские времена был одним из крупнейших производителей винограда в Крыму. Было развито в совхозе и садоводство. Фрукты, выращиваемые в совхозных садах, поставлялись и в крымские здравницы, и на полки севастопольских магазинов. Этап становления рыночной экономики крайне отрицательно сказался на состоянии сельского хозяйства Крымского полуострова в целом и обработке земель бывшего совхоза имени Софьи Перовской, в частности. Нынешнее ЗАО «Софьи Перовской» сумело взять в аренду у пайщиков менее 250 из 800 паев, нарезанных из земель совхоза. А в целом по Нахимовскому муниципальному округу из 1924 гектаров сельскохозяйственных земель обрабатывается всего 410.

Земли, которые ранее давали щедрые урожаи фруктов и винограда, ныне выглядят крайне уныло. Кроны плодовых деревьев превратились в хаос из веток и кустарников. Междурядья не пропахиваются и зарастают сорной растительностью. В зарослях травы и кустарников едва угадываются силуэты деревьев и кустов винограда. Бетонные каналы либо заросли ежевикой, либо засыпаны бытовым мусором. Некоторые участки буквально усыпаны горами пластика, стекла и целлофана.

Такая бесхозяйственность ведёт к деградации земель и ухудшает качественное состояние земель сельскохозяйственного назначения. Заметим, что собственники (пользователи) проверенных земельных участков нарушают статьи 12, 13 и 42 Земельного кодекса РФ и за данное правонарушение предусмотрена ответственность по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ. По итогам проверок, сотрудники Севсельхознадзора выдают предписания собственникам земельных участков на устранение выявленных правонарушений. В случае неустранения выявленных нарушений в установленный срок информация о неисполнении предписаний будет направляться в судебные инстанции, и суд может принять решение даже об изъятии земельного участка.

В случае с паевыми землями совхоза имени Софьи Перовской ситуация осложняется ещё и тем, что большинство собственников, получивших паи более 20 лет назад, теперь уже находятся в пенсионном возрасте и попросту не в состоянии обрабатывать землю. Севсельхознадзор предлагает таким пайщикам совместно подумать, как возобновить сельскохозяйственное производство на их землях. Владельцам участков следует уведомить Севсельхознадзор о планах на использование своих паёв. Собственников сельскохозяйственных земель всегда ждут в Управлении Государственного земельного надзора Главного управления по земельному и фитосанитарному надзору в городе Севастополе по адресу улица Репина, 18.

Власти Севастополя сейчас предлагают собственникам неиспользуемых земель передать участки в аренду реальным сельскохозяйственным производителям. В Правительстве Севастополя активно ведётся работа по формированию каталога земель сельскохозяйственного назначения, которые могут быть переданы для использования предпринимателям и предприятиям, которые реально готовы вести сельскохозяйственное производство в Севастопольском регионе

С другой стороны, власти города приглашают к сотрудничеству и тех, кто захочет попробовать свои силы в сельскохозяйственном бизнесе. В каталоге инвестиционно привлекательных сельскохозяйственных земель имеются перспективные участки, которые можно как приобрести в собственность, так и взять в аренду. Например, начинающим фермерам власти готовы выделить участки площадью порядка 20 гектаров из земель ГУП «Садовод» на территории Верхнесадовского муниципального округа. Получить дополнительную информацию можно в Департаменте экономики города Севастополя по адресу: ул. Ленина, 2.

Правительство Севастополя готово не только выделять землю, но и финансово поддержать сельское хозяйство в регионе. Поддержка осуществляется в рамках Государственной программы города федерального значения Севастополя «Поддержка начинающих фермеров на период 2015-2020 годов». Власти предоставляют гранты на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства в размере 1.5 млн. рублей, а в этом году участники программы дополнительно получили ещё и по 250 тысяч рублей на бытовое обустройство. Работают программы поддержки сельскохозяйственного производства и со стороны федерального центра. Бюджет готов компенсировать расходы на раскорчёвку и обновление многолетних насаждений.

Все эти меры неизбежно поспособствуют возрождению былой эффективности виноградарства и садоводства в Севастопольском регионе, а значит яблоки, груши, сливы, абрикосы и главное — знаменитый крымский виноград будут радовать вкусом и пользой жителей Севастополя и гостей Крымского полуострова.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend