В крымских школах могут перенести начало уроков из-за проблем с электроснабжением

Министерство образования Республики Крым предложило изменить режим работы школ, сообщили во вторник в пресс-службе министерства.

В крымских школах могут перенести начало уроков из-за проблем с электроснабжением

«В условиях ситуации, сложившейся в Республике Крым (отсутствие уличного освещения, работающих светофоров) министерством образования, науки и молодежи Республики Крым было предложено муниципальным органам местного самоуправления изменить режим работы образовательных организаций, согласовав с Роспотребнадзором, в том числе в части переноса начала учебных занятий на 08.30 — 09.00, начала второй смены на более раннее время (чтобы дети возвращались домой не позднее 17.00)», — отмечается в сообщении.

В настоящее время работают все 539 муниципальных школ Крыма, из которых 500 — в штатном режиме, 39 — в режиме сокращенных уроков. «В целом, температурный режим в школах соблюдается», — говорится в сообщении. Что касается дошкольного образования, 350 детских садов работают в штатном режиме, в 77 из них открыты группы кратковременного пребывания. Открытие таких групп в декабре 2015 года в большинстве своем было связана с невозможностью приготовления горячего питания для воспитанников из-за отключений электроэнергии.

«В настоящее время ситуация стабилизировалась. ДОУ переходят на работу групп полного дня. На сегодняшний день группы кратковременного пребывания функционируют в 77 детских садах», — отметили в пресс-службе регионального министерства.

Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым просит муниципалитеты обеспечить бесперебойным электроснабжением школы в день проведения итогового сочинения — 3 февраля. Об этом говорится в пресс-релизе министерства.

«Главам администраций муниципальных образований направлено письмо с просьбой организовать бесперебойное электроснабжение школ в этот день с 9 ч до 21 ч, это продиктовано необходимостью не только написания выпускниками сочинения (изложения), но и последующей проверкой работ», — сообщает пресс-служба ведомства.

3 февраля для всех выпускников школ Республики Крым будет проведено итоговое сочинение (изложение), оно является обязательным для получения выпускниками аттестата. Дата написания изложения была перенесена из-за чрезвычайной ситуации в республике, связанной с проблемами поставки электроэнергии. Российские школьники сдавали экзамен 2 декабря.

Источник: ТАСС

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend