На выходных в Херсонесе покажут уникальный памятник – Присягу граждан Херсонеса

В Херсонесе уникальный памятник архитектуры нашли 125 лет назад.

На выходных в Херсонесе покажут уникальный памятник – Присягу граждан Херсонеса

СЕВАСТОПОЛЬ, 24 марта – sevastopolnews.info. 26 марта в музее-заповеднике «Херсонес» будет работать однодневная выставка, посвященная 125-летию со времени обнаружения уникального памятника — Присяги граждан Херсонеса, передают Севастопольские новости.

Посетители выставки смогут прикоснуться к древности, увидеть гордость музея-заповедника – саму присягу древнего полиса, а также познакомиться с деталями обнаружения памятника на городище Херсонеса в далеком 1891 г.

На выставке будет представлена подборка литературы о присяге из фондов научной библиотеки Херсонеса Таврического, архивные материалы, освещающие раскопки в Херсонесе в 1890 и 1891 гг. (отчеты и полевая опись К.К. Косцюшко-Валюжинича за 1891 г.), фотографии памятника в разные годы, хранящиеся в архиве музея, и самое главное.

«Отдельного внимания заслуживает эстампаж присяги, выполненный К.К. Косцюшко-Валюжиничем, в качестве приложения к отчету 1891 г. Эстампа́ж (от франц. estampages – «оттиснутые») – оттиск и техника переноса рельефных изображений на бумагу, пленку или ткань (например, с поверхности рельефной плиты). В результате получается прямое изображение рельефа. К.К. Косцюшко-Валюжинич использовал вощеную бумагу, которую накладывали на плиту, прорисовывали каждую букву текста и высушивали. Это самый хрупкий материал, хранящийся в архиве, поэтому выставляется впервые», — отметили в Херсонесе.
Экспозиция будет размещена в здании фонда № 4 (Лаборатория Паккарда). Время работы – с 11:00 до 16:00.

Главному титульному памятнику музея-заповедника и символу демократии в городе около 2300 лет, ее текст звучал на главной площади греческого полиса Херсонеса в III в. до н.э., и вот теперь слова Присяги повторяют вновь – ученые, историки и все те, кто дорожит и хочет понять основы демократии.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend