В СевГУ прошел семинар на тему подводных исследований

29 февраля на базе Центра морских исследований и технологий Севастопольского государственного университета прошел научно-практический семинар «Подводная среда.В СевГУ прошел семинар на тему подводных исследований

СЕВАСТОПОЛЬ, 02 марта — sevastopolnews.infoПроблемы изучения и сохранения морского культурно-исторического наследия». Помимо сотрудников и студентов СевГУ в работе семинара приняли участие курсанты Черноморского высшего военно-морского училища им. П. С. Нахимова (г. Севастополь).

В ходе семинара участники делились опытом планирования и проведения прикладных исследований в морской (подводной) среде. Сотрудники СевГУ и приглашенные специалисты подготовили доклады и презентации, демонстрирующие технические возможности современных средств исследования морской среды.

– Главная особенность проведения морских исследований в том, что они междисциплинарны, межпрофессиональны. Именно в эффективном взаимодействии нескольких сторон кроется успех проведения морских исследований. – отметил Татарков Дмитрий Борисович, директор научно-образовательного центра «Центр морских исследований и технологий» СевГУ.

На семинар были приглашены представители разных направлений, принимающих непосредственное участие в морских экспедициях: исторического (как правило, это заказчики исследований), технологического (исполнители), также были освещены юридическая и организационная составляющие морских исследований.

Капитан 1 ранга в отставке Двушорстный Виктор Игоревич в своем докладе «Особенности планирования и проведения морских исследовательских экспедиций» представил материалы и архивные данные о проведении знаковой для Крыма и России морской экспедиции. Он рассказал будущим специалистам-подводникам о личном опыте обследования затонувшей подводной лодки времен Второй мировой войны, обнаруженной в 2013 году в районе мыса Тарханкут.

Правовой аспект подводных исследований затронула Стаценко Оксана Станиславовна, заведующая кафедрой «Теория и история государства и права» Юридического института СевГУ – единственного в России вуза, который ведет подготовку по специализации «Морское право». Она прокомментировала доклад Виктора Игоревича с точки зрения закона и права, рассказала об урегулировании имущественных споров и определении прав собственности на подводные находки согласно российскому и международному законодательству, а также ознакомила присутствующих с законами об охране объектов культурного наследия.

Дополнил выступления специалистов начальник факультета подготовки иностранных военнослужащих Черноморского высшего военно-морского училища им. П. С. Нахимова, капитан 1 ранга Смоляков Кирилл Валентинович. Он уточнил данные о найденной подводной лодке: специфику ее идентификации и официальный статус.

Сотрудник Центра морских исследований и технологий СевГУ, водолазный специалист Сидоренко Владимир Пантелеевич вручил выпускникам военно-морского училища книги «Водолазное братство» и пожелал будущим подводникам учиться на чужих ошибках, по возможности избегая своих.

В конце встречи Кирилл Валентинович поблагодарил организаторов семинара в лице Дмитрия Борисовича и пригласил студентов СевГУ к участию в совместных археологических раскопках.

– Это наша первая встреча на уровне студентов, до этого мы взаимодействовали с руководством. Надеемся, что подобные мероприятия будут проводиться регулярно, – выразил свои пожелания Кирилл Валентинович Смоляков, добавив, – Подобное сотрудничество расширит наши возможности в сфере образования и науки, поможет восполнить дефицит высококвалифицированных молодых специалистов, обладающих специфическими компетенциями в сфере морских исследований и технологий.

В конце февраля начальник военно-морского училища Александр Петрович Гринкевич встретился с ректором СевГУ Валерием Ивановичем Кошкиным. На встрече обсуждались вопросы, касающиеся сотрудничества двух ведущих учебных заведений Севастополя (сегодня учащиеся военно-морского училища могут получить на базе СевГУ гражданскую специальность), а также проведения совместных мероприятий, например, парусной регаты на приз начальника Черноморского военно-морского училища им. П. С. Нахимова, в которой смогут принять участие студенты Севастопольского государственного университета.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend