За 2015 год на территорию Крымского полуострова мигрировали 150 тысяч человек

В 2015 году на территорию Крыма мигрировали около 150 тысяч человек, при этом с начала 2016 года в Крым без выезда прибыло около 50 тысяч человек, среди которых большинство – граждане Украины.
За 2015 год на территорию Крымского полуострова мигрировали 150 тысяч человек

СЕВАСТОПОЛЬ, 03 марта — sevastopolnews.infoВ 2015 году в севастопольское отделение УФМС для прохождения проверки наличия гражданства Российской Федерации обратилось около 10 тысяч граждан Украины. Об этом сообщил, начальник Управления ФМС России по Республике Крым и городу Севастополю Пётр Ярош.

Среди этих граждан находятся лица, постоянно проживавшие в Крыму, но не определившиеся со своим правовым положением, а также лица без регистрации или зарегистрированные за пределами Крыма. Из них более 7 тысяч признаны гражданами РФ. Отрицательный ответ получили менее 9% обратившихся.

Пётр Ярош напомнил, что лица, постоянно проживавшие в Крыму и Севастополе на момент 18 марта 2014 года, признаются гражданами РФ. Это регламентирует Договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии Крыма в состав России. Под действие этого Договора не попали граждане, проживавшие в Крыму без регистрации или с регистрацией за пределами полуострова. В связи с этим, желая легализовать свое нахождение в России, часть таких граждан устанавливает право на гражданство РФ через суд путём проведения процедуры подтверждения наличия гражданства РФ, после чего обращается в УФМС для получения паспорта. Неоднократно в суды по вопросу принадлежности к гражданству РФ обращались лица, по сути, не имеющие на это законных оснований, отметил руководитель территориального органа УФМС.

«После проведения проверок относительно решений судов по факту постоянного пребывания на территории Крыма и Севастополя, выяснилось, что около 40 решений судов являются поддельными. Было выявлено более 50 предоставленных в суд поддельных документов. По данным фактам возбуждено 14 уголовных дел. Мы перекрыли каналы недобросовестным адвокатам, волонтёрам, которые зарабатывали на людях, предлагая ускоренное оформление российского гражданства», – сообщил Пётр Ярош.

Он также добавил, что не исключает возможность создания в Украине структур, цель деятельности которых – возврат «оккупированных земель». В связи с этим необходимо усилить контроль порядка пребывания иностранных граждан на территории Крыма и Севастополя. «Это станет мерой защиты. Не исключено, что среди иностранцев могут быть представители радикально настроенных партий, которые попытаются расшатывать ситуацию», – сказал Пётр Ярош.

В 2015 году на территорию Крыма мигрировали около 150 тысяч человек, при этом с начала 2016 года в Крым без выезда прибыло около 50 тысяч человек, среди которых большинство – граждане Украины, отметил начальник УФМС России по Республики Крым и городу Севастополю.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend