Храм Архистратига Михаила в Севастополе освятил Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь

Храм Архистратига Михаила в Севастополе освятил Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь
фото: Правительство Севастополя

СЕВАСТОПОЛЬ, 27 марта — sevastopolnews.info. Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь освятил в Севастополе храм Архистратига Михаила, открытый после длительной реконструкции.

Полномочный Представитель Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, исполняющий обязанности заместителя Губернатора – Председателя Правительства Севастополя Евгений Дубовик и командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко приняли участие в Божественной литургии, а также поздравили всех моряков-черноморцев и севастопольцев с долгожданным восстановлением православного храма.

«В 2013 году восстановление гарнизонного храма инициировал Министр обороны Сергей Шойгу. Это дань памяти и уважения нашим предкам, защищавшим Родину. Я благодарен за оказанное доверие и считаю, что мы справились с поставленной задачей. Храм был построен в XIX веке и сейчас восстановлен в первозданном виде», – сказал Олег Белавенцев.

Представители духовенства выразили благодарность Министерству обороны РФ, Черноморскому флоту и всем принимавшим участие в реконструкции знакового для Севастополя храма.

«На этой земле происходило духовное становление моряков-черноморцев. Здесь они молились и черпали силы для защиты Родины на южных границах. Именно в этом храме были отпеты адмиралы Истомин, Нахимов и Корнилов. Это святое место для всех севастопольцев и черноморцев», – отметил Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта.

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь наградил Олега Белавенцева за заслуги перед Православной Церковью и за восстановление храма орденом Святого Великомученика и Победоносца Георгия, сообщает пресс-служба Правительства Севастополя.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend