В Севастополе будут сносить еще одну многоэтажку

На этот раз будут взрывать самострой на улице Восточной.

В Севастополе будут сносить еще одну многоэтажку

СЕВАСТОПОЛЬ, 28 марта – sevastopolnews.info. Севастопольский городской суд разрешил снести самострой  по адресу ул. Восточная, 9, передают Севастопольские новости.

Причиной проверки строительства стала коллективная жалоба граждан. Инспекторы Севгостройнадзора обнаружили, что строительство достигло уровня третьего цокольного этажа, а работы ведутся без разрешительных документов. В проектной документации значится 6-ти этажное 12-ти квартирное здание, хотя разрешенное использование земли – для индивидуального жилого строительства.

Рассматривая дело, суд назначил строительно-техническую экспертизу, согласно выводам которой в проектно-сметной документации наблюдаются грубые противоречия: этажность здания варьируется от 3-х до 8-ми, объект называется то индивидуальным, то многоквартирным, четко не определено количество квартир. Более того, ответчики не представили доказательств, что сохранение постройки не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Таким образом, суд пришел к выводу, что земельный участок используется не в соответствии с его целевым назначением, строение отвечает признакам самовольной постройки и оснований для ее сохранения не имеется.

Гагаринский районный суд обязал собственников земельного участка, на котором находится объект, снести его за свой счет в 30-дневный срок. Данное решение ответчики обжаловали в Севастопольском городском суде. Однако коллегия судей пришла к выводу об обоснованности и законности решения первой инстанции.

Так как срок на самостоятельный снос строения истек, суд наделил таким правом истца – Правительство Севастополя, сообщает пресс-служба Севастопольского городского суда.

Напомним, последний раз многоэтажку в Севастополе сносили в декабре 2014 года. Тогда 16-этажный дом рухнул только с третьей попытки.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend