К концу 2017 года в Севастополе спустят на воду научно-исследовательское судно «Пионер-М»

Судно постоят при участии студентов кораблестроительных вузов.

К концу 2017 года в Севастополе спустят на воду научно-исследовательское судно "Пионер-М"
фото: akvatoriya.com

СЕВАСТОПОЛЬ, 8 апреля – sevastopolnews.info. При участии студентов кораблестроительных вузов к началу 2018 года в Севастополе планируют построить научно-исследовательское судно «Пионер-М». Об этом сообщил президент Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК) Алексей Рахманов, передают Севастопольские новости.

«Мы договорились постараться спустить его на воду в конце 2017 года. Сейчас мы говорим о самом начале этого проекта — головной концепции, и о том, как она может быть реализована», — отметил он.

В частности, речь идет о научно-исследовательском судне прибрежной зоны катамаранного типа водоизмещением не более 85 тонн. На его борту сможет размещаться мобильный лабораторный модуль и контейнерный водолазный комплекс. Испытания «Пионера-М» будут проходить в Черном море.

«Принципиально важно в рамках этой концепции договориться о том, что именно мы хотим получить на выходе: какое по оснащению и, соответственно, по цене судно. Тогда уже можно будет говорить о какой-то серийности», — цитирует слова Рахманова агентство ТАСС.

Глава ОСК добавил, что вопрос о стоимости проекта пока «остается открытым». Предусматривается сопровождение этого «студенческого» проекта одним из конструкторских бюро ОСК.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend