В Севастополе после реконструкции открыт сквер Героев Советского Союза (фото)

7 мая в преддверии Дня Победы в Нахимовском районе Севастополя состоялось торжественное открытие обновлённого сквера Героев Советского Союза. Благоустройство сквера проводилось по поручению Губернатора Сергея Меняйло.В Севастополе после реконструкции открыт сквер Героев Советского Союза

Как сообщали жители Нахимовского района на севастопольском форуме, в середине апреля этого года они подали обращение Губернатору Севастополя в надежде восстановления сквера.

«Есть на корабельной стороне замечательное место Сквер Героев Советского Союза, который расположен рядом с кинотеатром «Севастополь» и стадионом ФК «СКЧФ Севастополь». Пообщавшись с местными жителями удалось выяснить, что Зеленые насаждения в Сквере появились в 1964 году усилиями Героев Советского Союза — участников боев за Севастополь. Так же есть мемориал в виде открытой книги на гранитных страницах которой перечислены имена Героев Советского Союза, посадивших деревья аллеи, в честь Победы над фашистами в Великой Отечественной войне. К сожалению на данный момент сквер неухожен и достаточно грязен, находится в заброшенном состоянии. Ранее в Сквере были установлены таблички с именами Героев, стояли лавочки. 3 дерева из высаженных в 1964 году погибли. Поэтому совместно с жителями района Шелег В.В и Королева Ю.Н. мы собрали порядка 100 подписей на имя губернатора города Севастополя Меняйло С.И. что бы посодействовал в восстановлении данного сквера» — говорится в сообщении жителей.

Фото до реконструкции:
skver_do

Губернатор среагировал на обращение незамедлительно. Фото после реконструкции:
skver2

В церемонии открытия приняли участие полномочный представитель Президента РФ в КФО Олег Белавенцев, Губернатор Севастополя Сергей Меняйло, исполняющий обязанности заместителя Губернатора – Председателя Правительства Севастополя Евгений Дубовик, командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко.

«Сегодня мы вновь открываем исторический сквер, созданный Героями нашей великой Родины. Память о них священна. Их имена теперь увековечены здесь. Я уверен, что этот сквер станет ещё одним славным местом в нашем городе. Помните о подвигах ваших отцов, дедов и прадедов!» – обратился к присутствующим на церемонии открытия сквера Олег Белавенцев.

«Чтить и приумножать традиции, заложенные предками, – наша обязанность. Сегодня, спустя 52 года со дня его создания, мы возрождаем этот сквер. Я хочу выразить слова благодарности всем, кто принял участие в восстановлении прежнего облика сквера. Низкий поклон ветеранам Великой Отечественной войны. С наступающим праздником Великой Победы!», – сказал Губернатор Сергей Меняйло.

Сквер Героев Советского Союза заложен 8 мая 1964 года. Тридцать два Героя Советского Союза – участника освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков посадили здесь клены и каштаны. Долгие годы сквер не получал должного ухода и пришёл в запустение.

При участии членов футбольного клуба «Севастополь» на территории сквера проведена уборка, озеленение, реконструирован памятник-книга с именами Героев, установлены новые скамейки и детская площадка. У каждого дерева появилась табличка с именем Героя, принимавшего участие в создании зеленой аллеи. Сергей Меняйло лично контролировал процесс ее обустройства.

Сегодня сквер также пополнился новыми деревьями. Их посадили участник боевых действий Великой Отечественной войны Герой Советского Союза Пётр Павлов, полномочный представитель Президента России в Крымском федеральном округе Герой России Олег Белавенцев, лётчик-космонавт Герой России Антон Шкаплеров, Герой России полковник Владимир Карпушенко. Саженцы появились и на месте шести ранее погибших деревьев.

Шефство над сквером будут вести севастопольцы, объединенные футбольным клубом «Севастополь».

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend