В Севастополе Нахимовское училище может сменить прописку (ДОКУМЕНТ)

Депутаты Заксобрания выступили против такой перестановки.

В Севастополе Нахимовское училище может переехать в другое место (ДОКУМЕНТ)
фото: burn-media.ru

СЕВАСТОПОЛЬ, 12 мая – sevastopolnews.info. «Черноморское высшее военно-морское ордена Красной Звезды училище имени П.С. Нахимова» могут перенести в помещения Московского банковского колледжа. Об этом сообщил сопредседатель общественного движения «Служу Севастополю» Олег Николаев, передают Севастопольские новости.

По его информации, в распоряжении общественного движения «Служу Севастополю» оказалось письмо представителей главного военного ведомства страны на имя Министра обороны Сергея Шойгу о фактическом переносе Нахимовского училища в помещения Московского банковского колледжа. На территории же самого училища, судя по этому письму, предполагается разместить филиал Московского кадетского корпуса «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации».

Депутаты Заксобрания Севастополя разделяют мнение общественника о том, что перевод Нахимовского училища на территорию бывшей Украинской банковской академии приведет к нарушению системы подготовки его воспитанников, традиций училища, а также поставит под угрозу репутацию учебного заведения.

Как сообщил глава комитета Вячеслав Горелов, было принято решение перенаправить письмо в Министерство обороны с целью подтвердить или опровергнуть данную информацию. Депутат убежден, что легендарное училище должно остаться на своей территории.

Поддерживает коллегу и депутат Сергей Кажанов

«Первые его выпускники защищали Севастополь в годы Великой Отечественной войны. «Нахимка» стала единственным в СССР военным училищем, которое в полном составе приняло участие в боевых действиях. У нас полгорода – выпускники этого училища. У него своя история, свои традиции. Его нельзя переносить на другую территорию», — подчеркнул он.

Также депутаты отмечают, что в письме есть определенные противоречия. В нем, например, сказано, что училище находится в неудовлетворительном состоянии, но при этом в его фонды предполагается перевести «Пансион воспитанниц Министерства обороны».

Общественник Олег Николаев опасается, что земля, на которой располагаются фонды учебного заведения, может быть отдана под строительство комплекса элитного жилья. В его письме сказано: «Мы считаем, что под прикрытием создания на земле военного училища «Пансиона воспитанниц Министерства обороны РФ в Севастополе» строительная компания «Парангон» бывшего министра обороны Украины Павла Лебедева планирует освоение территории училища под застройку апартаментами», сообщает пресс-служба Заксобрания Севастополя.

 

 

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend