Избирком Севастополя отказал в проведении референдума о выборах губернатора

Инициатор проведения голосования, сопредседатель общественного движения «Служу Севастополю», Олег Николаев, сообщил о том, что Севастопольская избирательная комиссия отклонила ходатайство инициативной группы по проведению референдума о выборности губернатора города.Избирком Севастополя отказал в проведении референдума о выборах губернатора, инициаторы пожалуются в Москву

По словам Олега Николаева, севастопольский избирком мотивировал свое решение отсутствием местного закона о референдуме (хотя в своем ходатайстве участники инициативной группы ссылались на наличие федерального закона). По мнению Николаева, такой ответ не является законным.

«Я считаю, что Севастополь рискует оказаться первым регионом, в котором будет нарушена Конституция Российской Федерации и 67-й федеральный закон, который прямо говорит о том, что отсутствие местного закона не является препятствием для проведения референдума. В связи с этим, нами принято решение обратиться в Центральную избирательную комиссию, в Москву» — сообщает Николаев НТС.

Вопрос, предлагаемый для вынесения на референдум, звучит следующим образом: «Поддерживаете ли вы внесение изменения в устав города Севастополя о выборах губернатора города Севастополя жителями города Севастополя на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании?».

Напомним, в состав инициативной группы, подписавшей ходатайство о проведении референдума, вошли 20 севастопольцев. Они объяснили, что приняли такое решение после того, как Сергей Меняйло и лояльные к нему депутаты севастопольского Заксобрания в марте отказались поддержать поправки в Устав города о всенародных выборах главы города.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend