ОНФ в Севастополе пытается остановить вырубку сосен на Красной горке

В лесном массиве на Красной горке варварски вырубаются сосны, занесенные в Красную книгу.ОНФ в Севастополе пытается остановить вырубку сосен на Красной горке

«Земли лесхоза, которые в Генплане Севастополя были обозначены как зеленая парковая зона, вдруг оказались в частной собственности и теперь активно застраиваются. Сосновый лес, который люди своими руками высаживали и поливали во время восстановления города после Великой Отечественной войны, исчезает прямо на глазах. Деревья возрастом от 60 лет и старше спиливают по ночам, а пни выкорчевывают трактором или засыпают землей», – рассказал житель Красной горки Алексей Хромченко.

По его словам, неоднократные обращения в Управление земельного контроля, прокуратуру Нахимовского района, Севприроднадзор, Управление государственной регистрации права и кадастра Севастополя, Севреестр результатов не дали: учреждения попросту переадресовывали запросы и обращения граждан друг другу.Вырубка сосен на Красной горке в Севастополе

Как выяснил ОНФ (ОНФ – Общероссийский народный фронт, — прим.ред.) в Севастополе, хозяева участков огораживают территорию бетонными заборами и ведут электрификацию своих объектов через лесной массив. Деревья из Красной книги – пицундские сосны и сосны Станкевича, – мешающие прокладке забора или проведению электросети, попросту вырубаются десятками. По факту вырубки краснокнижных деревьев и спила веток уже заведено несколько административных дел.

ОНФ в Севастополе пытается остановить вырубку сосен на Красной горке

«Буквально на днях было озвучено, что принят федеральный закон о «зеленом щите», запрещающий вырубку деревьев в окрестностях городов. Ведь такой весомый закон может быть основанием, чтобы все это безобразие прекратить?!» – спросила местная жительница Ядвига Хашева.

Как объяснил член регионального штаба ОНФ Григорий Донец, проблему с вырубкой на Красной горке пытались решить дважды. Ситуация осложнена тем, что у людей, которые разрабатывают здесь участки, есть госакты, свидетельствующие о праве собственности. Опротестовать их можно только через суд.

ОНФ в Севастополе

ОНФ принял решение обратиться в правительство Севастополя с просьбой определить законность выделения участков в лесном массиве Красной горки, а также определить ущерб, причиненный застройщиками при сносе краснокнижных зеленых насаждений, и обеспечить сохранность оставшегося лесного массива.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend