В Севастополе наблюдается снижение атак американской белой бабочки

Как сообщает Департамент сельского хозяйства города Севастополя, в этом году, по сравнению с прошлым, наблюдается уменьшение появлений вредителей Американской белой бабочки на зелёных насаждения городских микрорайонов.В Севастополе наблюдается снижение атак американской белой бабочки

Снизить эффект от этого бедствия позволили установленные в прошлом году карантинные фитосанитарные зоны по белой бабочке и мероприятия, проводимые в осенний и весенний периоды коммунальными службами города по борьбе с вредителем.

Американская белая бабочка — карантинный вредитель плодовых культур. Первая генерация бабочки появляется в конце весны, а всего за лето зелёные насаждения Севастополя атакует 4 генерации американки. С приходом осенних холодов бабочка окукливается и зимует под корой деревьев, на чердаках и в подвалах жилых домов, а также в различных технических зданиях и строениях. Для борьбы с вредителем проводилась работа с пострадавшими деревьями и кустарниками. Коммунальщики обдирали отмершую кору, под которой могли перезимовать личинки бабочки и красили стволы деревьев специальным составом. Впрочем, полностью избавиться от вредителя всё равно не удалось. Часть личинок смогла перезимовать, и борьба с вредителем будет продолжена.

Появление карантинного вредителя в различных городских микрорайонах Севастополя фиксируется с середины весны, однако теперь бабочка смогла захватить уже гораздо меньшее количество деревьев и кустарников, а очаги заражения локализованы в ранее установленных карантинных зонах. Бороться с этой заразой помогает бдительность жителей Севастополя, которые сообщают в Департамент сельского хозяйства города Севастополя и на Единую диспетчерскую службу «1563» о фактах появления вредителя во дворах их жилых домов. Специалисты Управления по земельному и фитосанитарному надзору по обращениям граждан проводят обследования зелёных насаждений и в случае обнаружения Американской белой бабочки выдают Департаменту городского хозяйства города Севастополя предписания на уничтожение вредителя.

По состоянию на 30 июня 2016 года специалистами в сфере карантинного фитосанитарного надзора были проведены выезды по 200 обращениям граждан о выявлении вредителей зеленых насаждений, имеющих сходные с Американской белой бабочкой морфологические признаки. Отрадно, что в ряде случаев о вредителе сообщали несколько жильцов одного и того же дома.
По результатам обследований было выявлено 102 очага карантинного объекта Американская белая бабочка в установленных раннее карантинных фитосанитарных зонах. Департаменту городского хозяйства города Севастополя направлены предписания об осуществлении карантинных фитосанитарных мер, направленных на локализацию и ликвидацию очагов карантинного объекта Американская белая бабочка.

Согласно информации Департамента городского хозяйства города Севастополя специализированными предприятиями уже проведены мероприятия по обработке зеленых насаждений от карантинного вредителя «Американской белой бабочки» по улицам Генерала Петрова, Пожарова, Токарева, Большая Морская, Истомина, Героев Сталинграда, Новикова-Прибоя.

До 7 июля 2016 года по всем адресам, указанным в выданных Управлением по земельному и фитосанитарному надзору Департамента сельского хозяйства города Севастополя предписаниях, должна быть проведена обработка зеленых насаждений от карантинного объекта Американская белая бабочка.

Напомним что в соответствии со ст. 19.5 КОАП, невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 300 до 500 рублей; на должностных лиц — от 1 тысячи до 2 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трёх лет; на юридических лиц — от 10 тысяч до 20 тысяч рублей.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend