Севастопольские программисты пробились в полуфинал чемпионата мира

Соревнование пройдет в декабре в Санкт-Петербурге.

Севастопольские программисты пробились в полуфинал чемпионата мира

СЕВАСТОПОЛЬ, 27 октября — sevastopolnews.info. Команда Севастопольского государственного университета одержала победу на региональных соревнованиях по спортивному программированию и вышла в полуфинал чемпионата мира ACM ICPC 2016-2017, который пройдет в декабре 2016 года в Санкт-Петербурге.

22 октября в Таврической академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского в Симферополе прошли региональные соревнования по спортивному программированию в рамках 1/4 финала чемпионата мира ACM ICPC 2016-2017 по Северо-Восточному региону Европы.

В соревнованиях приняли участие 29 команд: девять от СевГУ, четырнадцать от КФУ и шесть команд от Крымского инженерно-педагогического университета.

В ходе соревнований команды из трех участников в течение пяти часов решали задачи. Решения должны были быть представлены в виде программы на одном из языков программирования (Java, C++), после чего они проверялись с помощью набора тестов.

В итоге первое место одержала команда СевГУ в составе Александра Буркова (Институт информационных технологий и управления в технических системах), Натальи Косой и Артема Левченко (Институт финансов, экономики и управления). Второе и третье места достались командам КФУ. Призеры получили путевки в полуфинал.

— Интрига держалась до последней минуты, все это время мы отчаянно боролись за заветные очки с командой из КФУ. За три минуты до финишного свистка мы решили шестую задачу и увидели на экране заветную надпись «accepted» (принято). Нашему счастью не было предела, ведь эта решенная задача позволила нам вырваться вперед, — вспоминает полуфиналист олимпиады Артем Левченко.

По мнению опытных программистов, за высокими результатами всегда стоят годы тренировок, тысячи строк написанного кода и десятки прочитанных книг. Артем Левченко и Александр Бурков занимаются спортивным программированием около четырех лет, и уже этот опыт стал залогом столь высокого результата. Теперь ребята полны энтузиазма подготовиться к полуфиналу олимпиады, чтобы «показать всем, на что способны студенты нашего любимого университета», сообщает пресс-служба СевГУ.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend