В Севастополе изменятся ставки по налогам для малого бизнеса и аграриев

Эти изменения необходимы, чтобы предприниматели, которые занимаются социально-значимыми видам деятельности, могли платить налоги по пониженным ставкам.

В Севастополе изменятся ставки по налогам для малого бизнеса и аграриев

СЕВАСТОПОЛЬ, 2 ноября – sevastopolnews.info. Депутаты Законодательно собрания Севастополя пересмотрели налоги для малого бизнеса и аграриев.

Как отмечает пресс-служба ведомства, соответствующий законопроект изменяет ставки по двум видам обязательных платежей – налогу, взимаемому с применением упрощенной системы налогообложения, и единому сельскохозяйственному налогу на период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2021 года. По расчетам финансистов, в результате бюджет города получит до 130 миллионов рублей дополнительных доходов.

Представляя законопроект, директор Департамента финансов города Севастополя Владимир Штоп сообщил, что Налоговым Кодексом РФ предусмотрена возможность установления пониженных ставок по этим налогам для Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Такие ставки действовали в течение 2015-2016 годов, в последующем предусмотрено их постепенное повышение.

«Эти изменения необходимы, чтобы предприниматели, которые занимаются социально-значимыми видам деятельности, могли платить налоги по пониженным ставкам», — пояснил председатель постоянной комиссии по бюджету Законодательного Собрания Севастополя Вячеслав Аксенов.

Так, ставка по единому сельскохозяйственному налогу составит 4 % (действующая ставка — 0, 5%, максимальная – 6%). Ставка по упрощенной системе налогообложения с исчислением налогов с доходов в полном размере также составит 4% (действующая ставка 3%, максимальная — 6%). Ставка по упрощенной системе налогообложения с начислением налогов с доходов, уменьшенных на сумму расходов, вырастет до 10 % (сейчас взимается 7%, максимальная ставка – 15%).   Для предпринимателей, которые занимаются растениеводством и животноводством, рыбоводством, оказывают социальные услуги, ведут деятельность в области образования, здравоохранения, культуры и спорта, будут сохранены пониженные ставки по налогу, взимаемому по упрощенной системе в размере 3% от дохода и 5% от дохода, уменьшенного на сумму расходов.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend