Украина пожаловалась в ООН на ущемление прав человека в Крыму

Официальный Киев добивается принятия резолюции по Крыму в Генассамблее ООН.

Украина пожаловалась в ООН на ущемление прав человека в Крыму
фото: АР

СЕВАСТОПОЛЬ, 9 ноября – sevastopolnews.info. Украина представила в 3-м комитете Генеральной Ассамблеи ООН проект резолюции, касающийся ситуации с правами человека в Крыму.

По информации ТАСС, соавторами документа, опубликованного на официальном сайте всемирной организации, стали 38 стран, включая Великобританию, США и Францию.

В четырехстраничном документе осуждаются «ущемления прав человека, дискриминационные меры и практика в отношении» жителей Крыма, в том числе «крымских татар, а также украинцев и лиц, принадлежащих к другим этническим и религиозным группам».

В тексте содержится адресованный властям РФ призыв «принять все необходимые меры с тем, чтобы незамедлительно положить конец всем ущемлениям прав человека в отношении жителей Крыма», а также «обеспечить надлежащий и беспрепятственный доступ международных миссий по наблюдению за положением в области прав человека» на полуостров, вошедший в состав России в марте 2014 года по итогам референдума.

Кроме того, проект резолюции требует «незамедлительно отменить» принятое Верховным судом РФ 26 апреля 2016 г. решение о признании меджлиса крымско-татарского народа экстремистской организацией. При этом в тексте содержится ссылка на принятую в марте 2014 г. большинством голосов резолюцию ГА, объявившую состоявшийся в Крыму референдум незаконным.

Предварительно, документ будет рассмотрен 15 ноября и в случае одобрения будет вынесен на голосование на пленарном заседании ГА.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend