Севастопольские фермеры получили 1,7 млн. рублей правительственной помощи

На следующий год планируется предоставить грант 15 крестьянско-фермерским хозяйствам.

Севастопольские фермеры получили 1,7 млн. рублей правительственной помощи
фото: chistoprudov — LiveJournal

СЕВАСТОПОЛЬ, 2 ноября – sevastopolnews.info. Четыре севастопольских фермера получили грант в размере более 1,7 млн рублей на создание и развитие хозяйства.

Благодаря поддержке правительства и Департамента сельского хозяйства в Севастополе будут выращивать фундук, ягоды и грибы вешенки.

«Государственная программа поддержки начинающих фермеров начала действовать в 2015 году. В прошлом году гранты получили 10 фермерских хозяйств, в этом ­– еще 8. 95% на эти цели выделяется из федерального бюджета, 5% – из городского», – отметил директор Департамента сельского хозяйства Дмитрий Чумаков, вручая 1 ноября сертификаты начинающим фермерам.

В текущем году на реализацию программы заложено почти 14 млн рублей. Средства освоены, финансовая поддержка оказана 8 фермерским хозяйствам.

На следующий год планируется предоставить грант 15 крестьянско-фермерским хозяйствам.

«Задача правительства города и Департамента сельского хозяйства заключается в том, чтобы земли сельскохозяйственного назначения, находящиеся в собственности или аренде у физических лиц, были введены в оборот, начали «работать», обеспечивали город экологически чистыми продуктами собственного производства», – подчеркнул Дмитрий Чумаков.

По его словам, в нашем регионе преобладает растениеводство: государственную поддержку получили предприниматели, занимающиеся выращиванием кизила, малины, фундука и других растительных культур. Кроме того, выделены гранты на развитие товарного рыбоводства, пчеловодства, кролиководства и молочной мини-фермы.

 

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend