В Севастополе паспортизацию прошли только 53 объекта культурного наследия

Всего их в городе-герое – свыше двух тысяч.

В Севастополе паспортизацию прошли только 53 объекта культурного наследия
фото: virtual-sevastopol.ru

СЕВАСТОПОЛЬ, 8 ноября – sevastopolnews.info. Из более чем двух тысяч объектов культурного наследия паспортизацию в Севастополе прошли только 53 здания. Об этом сообщил глава Севастополя Дмитрий Овсянников.

Ио губернатора подчеркнул, что «это неудовлетворительная цифра».

«К началу следующей недели разработать график работы по паспортизации, рассчитанный на три года. Отдельное внимание уделить многоквартирным домам, которые относятся к охранным объектам», – отметил Овсянников.

Руководитель Управления по охране культурного наследия рассказал, что к таким объектам относится более 300 многоквартирных домов. Работа осложняется тем, что в Севреестре нет данных о владельцах квартир. По его словам, на сегодняшний день установлено лишь 58 собственников.

«Выдавайте охранные обязательства тем гражданам, которые установлены и подтвердили право собственности. Параллельно проводите работу с представителями управляющих компаний для определения собственников других жилых помещений, относящихся к охраняемым объектам», – поручил градоначальник.

Также Дмитрий Овсянников дал распоряжение проработать механизм, который позволит поставить на баланс города памятники, которые пока не числятся в городской собственности.

«За каждым историческим и культурным объектом должен быть закреплен собственник. Это наша ответственность – ухаживать и поддерживать в надлежащем состоянии памятники города», – цитирует его слова пресс-служба Правительства.

Напомним, к объектам культурного наследия относятся памятники и мемориальные комплексы, исторические и культурные сооружения, произведения ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства, здания, связанные с историческими (в том числе военными) событиями, жизнью выдающихся исторических личностей, а также остатки построек древних городов, городищ, селищ, стоянок.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend