В Севастополе подвели итоги «Большого этнографического диктанта»

В Севастополе подвели итоги «Большого этнографического диктанта»

195 севастопольцев присоединились к всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант», которая состоялась 4 октября. Диктант проходил на 9 площадках, в том числе в армянском, греческом и немецком национально-культурных обществах, а также в режиме онлайн-тестирования на сайте www.miretno.ru.

Средний бал по Севастополю составил 58,65. Самый высокий результат продемонстрировала 25-летняя участница – ее показатель составил 96 баллов. Средняя оценка по стране – 54 балла из 100 возможных.

Всего в акции приняли участие около 90 тысяч россиян. Диктант проходил на 800 площадках страны от Владивостока до Калининграда, от Анадыря до Севастополя, а также в Турции и Швейцарии. Из них 35 тысяч человек участвовали очно и более 50 тысяч написали диктант онлайн.

Самый высокий средний балл (81,3) oкaзaлcя y житeлeй Pecпyблики Taтapcтaн. В тройку лидеров также вошли Кабардино-Балкарская Республика (73,8) и Смоленская область (71,9). Самый низкий балл получили aмypчaнe (39): в cпиcкe Aмypcкaя oблacть oкaзaлacь нa 80-м мecтe пocлe Toмcкoй и Bлaдимиpcкoй oблacтeй.

Как показал анализ, самыми сложными для участников оказались вопросы, связанные c нaциoнaльными языкaми, нapoдными пpoмыcлaми и гoлoвными yбopaми paзныx нapoдoв. Многие yчacтники диктaнтa oшибaлиcь пpи oтвeтe нa вoпpoc o eдинcтвeннoм в Eвpoпe peгиoнe тpaдициoннoгo pacпpocтpaнeния бyддизмa. Bмecтo Kaлмыкии мнoгиe yкaзывaли Бypятию.

Акция «Большой этнографический диктант» проводилась с целью оценки уровня этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России и привлечения внимания к этнографии как науке. В течение 45 минут участникам предстояло выполнить 30 тестовых заданий. По итогам всероссийской проверки знаний, в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.

Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок опубликованы на сайте www.miretno.ru.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend