Севастопольские виноградники обновят итальянскими и сербскими саженцами

В городе-герое появятся новые сорта винограда.

Севастопольские виноградники обновят итальянскими и сербскими саженцами

СЕВАСТОПОЛЬ, 18 ноября – sevastopolnews.info. Севастопольская агрофирма «Золотая Балка» приобрела 601 тыс саженцев винограда из Италии и Сербии для обновления виноградников в текущем году. Об этом сообщает Крыминформ.

«150 тысяч сербских саженцев – это сорта «мерло» и «шардоне». В Италии были заказаны клоны «пино блан», «мерло», «шардоне», «мускат оттонель» и «мускат блан». Клоны устойчивы к болезням и наиболее подходят под игристые вина. Однако «шардоне» не только ценный сорт для производства игристого, но и универсальный виноматериал, который можно использовать и для создания тихого вина. Для восполнения группы белых сортов винограда приобретен «пино блан». Сорт «мерло» в «Золотой Балке» выращивается в небольших объемах и также нуждается в восполнении. Мускатные сорта станут основой будущей «Балаклавы» – новой линейки выдержанного игристого», – поделились в «Золотой Балке».

Под посадку новых саженцев выделено 135 га земли. В зависимости от погоды работы продлятся примерно до 10 декабря.

Сажать будут и механическим способом с помощью гидробура, и механизированным. Для этого приобретена новая посадочная машина немецкого производства производительностью 1,5-2 га в смену.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend