Проекты СевГУ поддержали в Новосибирске

Проекты СевГУ поддержали в Новосибирске

В сотрудничестве с Севастопольским государственным университетом в сфере энергоэффективности заинтересованы крупные предприятия энергетической отрасли. С представителями власти, науки и промышленности Сибирского региона встретился профессор кафедры «Возобновляемые источники энергии» Института ядерной энергии и промышленности СевГУ Владимир Сафронов на XII Новосибирском инновационно-инвестиционном форуме по направлению «Инновационная энергетика».

Форум прошел в Новосибирске 10-11 ноября и собрал около 500 участников. Среди них эксперты из 12 городов России, более чем из 140 организаций, а также представители компаний из Германии, Гонконга, Монголии. Участники обсуждали революционные технологии в области энергетики и повышения энергоэффективности и предлагали кардинальные решения.

Представитель СевГУ Владимир Сафронов руководил секцией «Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии» и выступил на пленарном заседании с докладом «Тенденции развития возобновляемых источников энергии» и предложил альтернативный способ обеспечения отдаленных регионов России доступной по цене электроэнергией. Представители Департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска, руководство Института теплофизики им. С. С. Кутателадзе СО РАН и Новосибирского технического университета заинтересовались технологией и предложили Севастопольскому государственному университету сотрудничество.

Также в ходе пленарного заседания ученые отметили, что наиболее перспективным направлением для России является развитие солнечной энергетики. Севастопольский государственный университет также имеет научные разработки в этой сфере. Компания, специализирующаяся на строительстве и проектировании энергосберегающих домов, предложила университету спонсорскую поддержку для создания солнечной станции и учебной лаборатории, где студенты смогут проходить практику.

— Сотрудничество с Сибирью — это большие перспективы. Там прекрасно развита промышленность, есть серьезные научные наработки, а также имеется материальная база. Даже менталитет этих людей уникален — они очень активные и деятельные. Но особо ценное достижение — взаимодействие с Сибирским отделением Российской академии наук, — отметил профессор кафедры «Возобновляемые источники энергии» Владимир Сафронов.

В Севастополь из Сибири ученый привез не только перспективы и соглашения о будущем сотрудничестве, но и подарки от коллег — энергосберегающие приборы для научно-исследовательской работы студентов.

Информационный центр СевГУ

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend