Крым может принять Чемпионат мира по футболу

Крым может принять Чемпионат мира по футболу

СЕВАСТОПОЛЬ, 23 ноября – sevastopolnews.info. Крым теоретическим может в скором времени принять Чемпионат мира по футболу.

В частности, LifeNews взял интервью у генерального секретаря федерации непризнанных стран Саши Дюеркопа, родившегося и всю жизнь прожившего в признанной ООН Германии. По профессии он экономист-математик и работает в сфере логистики, одновременно разрабатывая проекты для двух немецких университетов.

С самого начала интервью Саша огорошил, выдав несколько фраз на чистом русском языке. На вопрос, откуда интерес к русскому языку, ответил:

— Русскоязычное направление для нас очень важно. В нашей организации становится всё больше стран с постсоветского пространства, поэтому собираюсь выучить ваш язык.

— Как так получилось, что экономист, работающий сразу в двух немецких университетах, теперь организует матчи и турниры с участием сборных непризнанных государств?

— На самом деле всё произошло случайно. В начале 2010-х в моём городе проходила конференция футбольных федераций непризнанных государств — тогда они только начинали контактировать. А я был настоящим футбольным фанатом-энтузиастом и решил сходить на это мероприятие, поскольку жил совсем недалеко.

Вскоре эта организация распалась из-за внутренних конфликтов, а мы с Пером-Андерсом Блиндом (нынешний президент ConIFA, сам по национальности) принялись восстанавливать всё с нуля. У нас неплохое бизнес-образование, в нас поверили, и теперь мы проводим международные турниры, а в федерации состоит почти 40 членов.

— Вы часто бывали и организовывали матчи в таких горячих точках, как Абхазия, Приднестровье, Косово. Каково это — футбол на территориях, которые недавно пережили войну?

— Вы знаете, я немец, поэтому в принципе привык видеть последствия войн. У нас их не меньше, чем в Косово. В Германии, например, почти не осталось старых городов — они все разбомблены.

Но действительно, эхо войны в некоторых краях чувствуется. Когда въезжаешь в абхазские города, видишь следы от пуль, воронки от бомб, руины домов… Но есть и другая сторона: в таких странах бурлит жизнь, они развиваются, отстраиваются заново, и вот эту атмосферу не сравнишь с другими, «нормальными» государствами. Я был недавно в Нагорном Карабахе — удивительно гостеприимный народ, живописные пейзажи, и Степанакерт отстроен даже лучше многих городов Армении.

Думаю, для жителей таких стран футбол — это невероятно важно. Это не просто спорт. В ситуации, когда тебя забыли или дипломатически игнорируют, возможность поболеть за свою национальную сборную с флагом и сыграть в майках с гербом своей страны, показать миру, что твой народ существует, — это имеет колоссальное значение.

— Как вам удалось собрать у себя такие экзотические и необычные территории? В ConIFA состоят Гренландия, сборная цыган, Занзибар, Тибет…

Когда всё только начиналось, мы сами обзванивали потенциальных претендентов, рассылали письма в страны, которые, как казалось нам, наша федерация могла бы заинтересовать. Теперь у нас уже нет времени, нас находят сами национальные федерации. Сейчас в нашем составе уже 42 члена, и на следующей неделе мы примем новую сборную — Тувалу, это остров в Океании, признанный ООН независимым государством. Но в ФИФА они вступать не хотят.

А в начале ноября наша делегация была на островах Кирибати и помогла местным активистам создать сайт своей футбольной сборной.

— Давление со стороны ФИФА не приходится испытывать?

— Нет, они не против нашей деятельности, но мы с ними редко общаемся. Бывало, что протестовали национальные федерации — например, азербайджанская требовала отлучить от футбола игроков армянских клубов, которые выступают за Нагорный Карабах. Но безрезультатно.

— С Крымом вы контактировали?

— Крымская федерация вышла на нас в 2014 году и изъявила желание вступить в нашу организацию. Мы даже вели переговоры об участии в чемпионате мира 2016 года в Абхазии, но затем связь с ними резко пропала, они перестали отвечать на наши письма. Не знаю, с чем это могло быть связано.

— То есть теперь дверь для них в вашу организацию закрыта?

— Нет, нисколько. Будем рады видеть их в нашей футбольной семье. 9 декабря в Крыму пройдёт встреча, посвящённая будущему футбола на полуострове, и мы надеемся отправить туда своего делегата.

— Следующий чемпионат мира ConIFA пройдёт в 2018 году. Почему бы вам не совместить ваш турнир с чемпионатом мира ФИФА в России и не провести его в Крыму? Было бы символично.

— Как и в случае с ФИФА, нам отправляют заявки на проведение турнира, и мы проверяем, насколько готова инфраструктура того или иного потенциального хозяина турнира к принятию гостей. Если Крым подаст такую заявку, мы будем это только приветствовать! И почему нет — может быть, и вправду проведём турнир там. Это было бы символично, впрочем, как и всё, что мы делаем. (Смеётся.)

Но я хочу подчеркнуть: мы — не политическая организация. На чемпионате мира в Абхазии делегация с Архипелага Чагос (острова в Индийском океане, с которых прогнали местных жителей после строительства военной базы США. — Прим. Лайфа) хотела пронести флаг с надписью «Дайте нам вернуться!», но организаторы не позволили этого сделать. И пусть я лично понимаю чувства этих людей, мы не можем скатываться в политику. Иначе через несколько лет футбол превратится в пропагандистское шоу. ConIFA просто даёт шанс заниматься спортом людям, которые остались вне его из-за политики.

Поэтому, если всё сложится, у нас будет два чемпионата мира по футболу — один в России и один на территории Крыма.

Добавим, что президент Крымского футбольного союза Юрий Ветоха на вопрос Лайфа о том, не думают ли крымчане вступить в ConIFA, ответил:

— После получения статуса от УЕФА, боюсь, для нас этот путь закрыт. Надеюсь, мы сможем вскоре играть матчи с официальными сборными.

Напомним, Напомним, сегодня появилась информация, что Крым обзавелся собственной сборной по футболу. Также стало известно, что свой первый турнир сборники проведут в марте, в канун третьей годовщины воссоединения Крыма и России.

Позже появилась информация, что сборная Крыма по футболу сможет проводить матчи только с разрешения Федерации футбола Украины.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend