В Севастополе издадут свою Красную книгу

В Севастополе появится 500 экземпляров Красной книги.

В Севастополе издадут свою Красную книгу

СЕВАСТОПОЛЬ,7 декабря – sevastopolnews.info. На заседании Заксобрания Севастополя анонсировали выпуск Красной книги, тираж которой составит 500 экземпляров.

В частности, начальник Главного управления природных ресурсов и экологии города Сергей Самойлов сообщил, что проведен конкурс и определен исполнитель работ по подготовке и изданию Красной книги города Севастополя – им стало ООО «Красногорский полиграфический комбинат». В настоящее время готовится макет издания.

Рассказывая об управлении особо охраняемыми природными территориями, Сергей Самойлов отметил, что в 2016 году были разработаны и утверждены паспорта 12 объектов, среди которых такие памятники природы и заказники, как Ушакова балка, мыс Фиолент, бухта Казачья, мыс Айя, несколько прибрежных аквальных комплексов и другие значимые для севастопольцев места.  Ведется работа над созданием еще двух особо охраняемых природных территорий – заказников «Ласпи» и «Караньский».

Глава Севприроднадзора обратился к депутатам с просьбой о содействии при согласовании с Минобороны РФ вопроса о включении в состав Караньского природного заказника земель, находящихся в ведении военных.

По мнению председателя комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслава Горелова, несмотря на сложные межведомственные согласования, все же необходимо включить спорные 300 гектаров в состав охраняемых территорий, так как именно на них расположены реликтовые леса.

Особое внимание депутатов вызвало такое направление природоохранной деятельности, как борьба с опасными экзогенными процессами (оползнями и обвалами).  По информации Сергея Самойлова, в 2016 году Правительство города приняло постановление о выделении 900 тысяч рублей из резервного фонда на обследование самых опасных участков.  По данным Севприроднадзора, всего на мониторинг опасных экзогенных процессов на территории города необходимо 9 миллионов рублей.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend