Синоптики обещают севастопольцам морозное и снежное Крещение

Синоптики обещают севастопольцам морозное и снежное Крещение

СЕВАСТОПОЛЬ, 18 января – sevastopolnews.info. Министерство чрезвычайных ситуаций Севастополя предупреждает жителей и гостей города-герое об ухудшении погодных условий на Крещение.

В частности, по данным Севастопольского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды 19 января в городе ожидается мокрый снег и гололедица.

Погода будет облачной, ночью, утром мокрый снег. Ветер северо-восточный 9-14м/с. Температура воздуха ночью и днём 0-2 мороза. На дорогах гололедица.

Спасатели Главного управления МЧС России по городу Севастополю настоятельно рекомендуют верующим погружаться в воду только в специально подготовленных местах и соблюдать все меры предосторожности, а тем, кто не подготовлен к окунанию в холодную воду, то от погружения лучше вообще отказаться. Категорически нельзя окунаться людям со слабым сердцем, заболеваниями бронхов и лёгких, астматикам, а также людям с повышенным и пониженным давлением. Стоит отметить, что основной причиной несчастных случаев на воде становится переохлаждение, так как организм не может возместить потерю тепла. Купание в крещенские морозы полезно только закалённым людям.

«Если вы всё-таки решили окунуться, следует провести ряд профилактических мероприятий: перед купанием следует выпить одну столовую ложку рыбьего жира, он поможет сохранить тепло тела и убережёт от переохлаждения; не употреблять алкоголь перед погружением; раздеваться следует постепенно, сначала сняв верхнюю одежду, через 2-3 минуты – обувь, так организм лучше адаптируется к холоду; к морю стоит идти в не скользящих тапочках, что даст ступням не так быстро замёрзнуть и убережёт от падений; сразу после купания нужно растереть тело сухим полотенцем и надеть сухую тёплую одежду. После этого стоит пройти в отапливаемое помещение или тёплую машину, выпить безалкогольное горячее питьё» — обратился к севастопольцам Константин Невоструев, начальник ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по городу Севастополю.

Осуществляться контроль за безопасностью на воде во время проведения Крещенских купаний будут все заинтересованные службы города, в том числе спасатели, водолазы, инспекторы по маломерным судам МЧС России, полиция, медики и общественные организации.

Напомним, в Севастополе уже определены официальные места, где будут проходить Крещенские купания: Национальный заповедник «Херсонес Таврический», Бухта «Омега», Городской пляж Балаклавы, Бухта Казачья (Яхт-клуб), Бухта Голландия, п. Кача, набережная гарнизонного пляжа, Городской пляж мыса «Хрустальный», Причал Радиогорка.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend