В Севастополе на Сапун-горе нашли самолет времен Великой Отечественной войны (ФОТО)

В Севастополе на Сапун-горе нашли самолет времен Великой Отечественной войны (ФОТО)
фото: МЧС Севастополя

СЕВАСТОПОЛЬ, 9 февраля – sevastopolnews.info. Саперы Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю нашли в районе Сапун-горы советский самолет.

«Пиротехники МЧС впервые за время своей работы по очистке местности обнаружили находку такого рода. Однако, мы имеем опыт по обследованию подобных конструкций. На сегодняшний день, предположительно найдены конструктивные элементы самолёта советского производства», — рассказал Николай Тисельский, начальник Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю.

Чтобы поднять детали боевой машины на поверхность, пиротехникам Специализированного отряда приходилось очищать их от толстого слоя земли. В течение многих часов велась кропотливая работа – при проведении раскопок в грунте то и дело попадались мелкие обломки крылатой машины, части обшивки и каркаса, алюминиевые оплавки, шарниры и фрагменты человеческих костей. Видимо, экипаж самолёта не успел вовремя катапультироваться. О том, что боевой расчёт находился в кабине во время удара самолёта о землю свидетельствуют кольца для раскрытия парашюта и пряжки от него.

«В результате падения, а затем пожара самолет получил сильные повреждения. Внутри машина выгорела практически полностью. Среди пепла чудом сохранились личные вещи членов экипажа. Саперам в первый день удалось обнаружить пряжку ремня с изображением серпа и молота, складной нож и самое главное – карманные часы. Такие вещи обычно считаются именными и при их реставрации, возможно, будут обнаружены инициалы владельца», — рассказали в МЧС.

Также сохранились и некоторые части приборов боевой машины. Все исторические находки сопровождали и опасные. Было найдено более 20 боеприпасов времён Великой Отечественной войны.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend