Госдума продлила сроки установки счетчиков на газ и свет в Севастополе

Госдума продлила сроки установки счетчиков на газ и свет в Севастополе

СЕВАСТОПОЛЬ, 15 февраля – sevastopolnews.info. Законопроект о продлении в Крыму и Севастополе сроков установки общедомовых приборов учета для граждан и управляющих компаний принят депутатами в первом чтении. Об этом пишет Парламентская газета.

В частности, поправки вносятся в Закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», а также связанные с ними нормативно-правовые акты.

Депутат от Севастополя, член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Дмитрий Белик пояснил, что законопроект необходим для продолжения интеграции города федерального значения и республики Крым в правовое пространство России.

«В Севастополе очень изношены сети, необходимо привести их в пригодное состояние, подготовиться к установке общедомовых приборов учёта», — пояснил Белик.

В Севастополе оснащённость приборами учёта холодной воды, по его словам, составляет 79%, горячей воды — 2%, центрального отопления и электроэнергии — 17%.

«Нужно время управляющим компаниям и собственникам для подготовки к установке приборов учёта», — сказал депутат.

В связи с этим Заксобрание Севастополя предлагает продлить до 1 июля 2018 года срок, когда собственники жилых домов, квартир и дач в двух регионах обязаны установить в них приборы учёта используемых энергетических ресурсов и ввести в эксплуатацию. Время установки газовых счётчиков продлевается до 1 января 2021 года.

В Комитете Госдумы по энергетике продление сроков приветствуют в связи с непродолжительным сроком нахождения Крыма и Севастополя в правовом поле Российской Федерации и текущей ситуации в энергосбережении полуострова.

По действующему законодательству собственники квартир и домов должны были установить приборы учёта водоснабжения, а также тепловой и электрической энергии до 1 июля 2012 года. Для газовых счётчиков в квартирах и домах в прошлом году было предусмотрено продление до 1 января 2019 года.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend