К лету все поликлиники Севастополя станут «бережливыми»

К лету все поликлиники Севастополя станут «бережливыми»

СЕВАСТОПОЛЬ, 17 февраля — sevastopolnews.info. В Севастополе продолжается реализация проекта «Бережливая поликлиника», направленного на улучшение оказания первичной медицинской помощи.

Оптимизация работы медицинских учреждений началась в детской и взрослой поликлиниках №2 ГБУЗ «Городская больница №1 им. Н.И. Пирогова», а с 1 февраля проект расширен на поликлиники больниц №2 и №9.

«Первые месяцы показали эффективность проекта, поэтому с 1 марта в него войдут и амбулаторно-поликлиническое звено больниц №3, №4 и №6. Основное преимущество «Бережливых поликлиник» – компьютеризация учетных записей. Медицинские учреждения доукомплектованы компьютерами, разработаны и внедрены специализированные программы, позволяющие снизить объем «бумажной» работы – ведение журналов и заполнения карт. Высвободившееся время участковые терапевты и медсестры уделяют пациентам, что позволило увеличить пропускную способность поликлиник», – отметила начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Департамента здравоохранения, руководитель проекта «Бережливая поликлиника» Анна Островская.

Кроме того, электронная система позволяет терапевту сразу же выдать талон пациенту к узкому специалисту. Ранее посетители поликлиники были вынуждены заново обращался в регистратуру и записываться на прием.

По словам Анны Островской, для мониторинга результатов работы «Бережливых поликлиник» медицинские страховые организации проводят анкетирование пациентов.

«Наши сотрудники параллельно осваивают принципы работы с новой электронной системой учета, поэтому пока можно говорить только о предварительных результатах. Но, на сегодняшний день, жители города, обращающиеся в поликлиники, отмечают улучшения в оказании помощи: сократилось время ожидания на прием к специалисту, увеличилась пропускная способность на забор крови. Наша совместная с Министерством здравоохранения России и правительством города задача улучшить качество и доступность медицинских услуг», – заключила Анна Островская.

Все направления проекта будут реализованы к началу лета текущего года.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend