Представители Италии, Греции и Австрии выступили в Крыму за отмену санкций

Представители Италии, Греции и Австрии выступили в Крыму за отмену санкций

ЯЛТА, 20 апреля – sevastopolnews.info. Участники третьего Ялтинского международного экономического форума из Италии, Греции и Австрии выступили за то, чтобы санкции против России были сняты.

Серджио Дивина

Сенатор, Италия, партия «Лига Севера»:

«Моя главная цель – понять и осмыслить ситуацию в Крыму, получить информацию об экономической и социальной жизни региона. Для меня представляет интерес все, что поможет повлиять на экономику Венеции и Италии в целом.

Санкции противоречат внутренним интересам Европы. Это удар по нашему карману – особенно для тех, кто, как Италия, пострадал от снижения экспорта в Россию. Потери Италии с момента ввода санкций составляют от 3,6 до 4 млрд евро! Этот эффект ощущается до сих пор. И мой регион – Венето – входит в число тех регионов Италии, которые сильнее всего пострадали от этих решений. Мы надеемся, что Рим соберется с силами и пересмотрит свою позицию по отношению к России.

Сейчас в Крыму находится делегация предпринимателей из Венето. Этот факт ясно говорит, что у наших компаний есть желание прорвать блокаду и восстановить свое присутствие на российском рынке. Конечно, им было бы лучше работать в спокойной обстановке, а не в негативной атмосфере санкций. Вы знаете, сколько друзей у вас в Италии? Много! Все готовы работать с вами».

Бартоломео Амидеи

Сенатор, Италия, партия «Вперед Италия»:

«Надеюсь, мое присутствие на Форуме станет мощным сигналом об улучшении отношений между нашими странами, объединенными тесными историческими связями. Я рассчитываю найти здесь возможности для сотрудничества и донести информацию о проектах и инициативах жителей Крыма до лидера нашей партии Сильвио Берлускони и до Правительства Италии.

История учит нас, что санкции всегда влияют негативно – как на рынки и экономическое сотрудничество, так и на социально-политические отношения между государствами. Этот негативный эффект особенно заметен, если санкции применяются против культурно и исторически близкого региона – а Россию и Италию связывает очень многое. Так что позитивного эффекта от санкций ждать не стоит, эта дорога не приведет к успеху. Правильнее было бы выбрать путь общения, переговоров и совместного поиска решений. Думаю, Правительство Италии должно пересмотреть свою политику и восстановить досанкционное экономическое сотрудничество с Россией, нарастить наш экспорт в Россию.

По моему мнению, массовый приход бизнеса из стран ЕС в Крым может случиться раньше, чем мы ожидаем. Пока в Крыму следует создавать условия для комфортной работы зарубежных инвесторов: снижать уровень бюрократии, упрощать процедуру экспорта и импорта пищевых продуктов, привлекать туристов на пляжи и в города.

Павлос Христоу

Председатель Общества дружбы «Греция – Россия»:

«Уверен, что в нынешнем санкционном споре России и Запада Россия в итоге победит. Греция как член ЕС не имеет никакой выгоды от этих санкций, политика создает давление на экономику – и только. В прошлом году именно греческая делегация была самой большой на ЯМЭФ, в этом году мы уступили первенство итальянцам. Греческий бизнес уже сейчас активно работает в Крыму. Это происходит под давлением европейских санкций, и это надо учитывать, поэтому не будем называть персоналии, но наши предприниматели работают в Ялте, Симферополе, Севастополе, занимаются строительством отелей и поставками техники. Конечно, мы бы хотели и дальше развивать сотрудничество с Россией».

Иоганн Хюбнер

Депутат Национального совета Австрии (нижней палаты парламента Австрии):

«Для меня важно завести в ходе Форума новые деловые контакты. С нетерпением ожидаю возможности познакомиться на Форуме с яркими личностями из деловых и политических кругов.

В интересах Австрии развивать различные формы взаимодействия с Россией и Крымом, включая соглашения о партнерстве между городами и регионами. Мы вместе движемся в будущее и должны помогать и поддерживать друг друга на этом пути.

Сейчас важно создать в Крыму условия для эффективного экономического и политического развития. Мы с первого дня критикуем санкции Европейского союза против России. Это глупые меры, в которых не было и нет необходимости. Они разрушают возможности для диалога, условия для экономического развития.

Последние десятилетия были для России и Австрии периодом плодотворного сотрудничества. Это поступательное развитие было внезапно прервано из-за санкций. По моему мнению, нужно начать сначала, вернуть сотрудничество на прежний уровень. Сейчас в Европе вновь растет интерес к партнерству с Россией. Европа начинает вновь воспринимать Россию как серьезного партнера. Австрия, будучи нейтральной страной, должна быть в авангарде этого процесса».

По материалам пресс-службы форума

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend