Спасатели эвакуировали с Аю-Дага трех туристов с Москвы и Екатеринбурга

Спасатели эвакуировали с Аю-Дага трех туристов с Москвы и Екатеринбурга

СЕВАСТОПОЛЬ, 30 августа — sevastopolnews.info. Крымские спасатели оказали помощь трем туристам, которые попали в беду на склоне горы Аю-Даг. Об этом сообщили в МЧС Крыма.

«Накануне в 10:30 час. оперативному дежурному поступила информация о том, что на склоне горы Аю-Даг в районе Большой Ялты находится мужчина, нуждающийся в помощи спасателей», — говорится в сообщении.

По прибытии спасатели, установив телефонную связь с пострадавшим, выяснили, что мужчина, 1992 г.р., житель г. Москва, находится на тяжело проходимом участке рельефа, на западном склоне горы Аю-Даг, самостоятельно продолжить движение не может. С ним был установлен визуальный контакт, в результате которого, в непосредственной близости от мужчины были обнаружены еще двое туристов, осуществляющих спуск на опасном участке склона.

«Чтобы добраться ко всем трем пострадавшим спасателям пришлось проходить сложные участки рельефа с применением альпинистского снаряжения. Как выяснилось впоследствии, мужчина 1990 г.р. и женщина 1992 г.р., оба жители г. Екатеринбург сбились с пути и также оказались на обрыве скального массива горы Аю-Даг», — добавили в ведомстве.

Посредством страховочного альпинистского снаряжения спасатели благополучно эвакуировали пострадавших с опасного участка горного рельефа на пешеходную тропу. В медицинской помощи никто не нуждался. С ними также была проведена разъяснительная беседа по правилам безопасного поведения в горах и даны необходимые рекомендации.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend