Уроженец Йошкар-Олы хотел «заработать» на крымских детских садах 8 млн. рублей

Уроженец Йошкар-Олы хотел "заработать" на крымских детских садах 8 млн. рублей

СЕВАСТОПОЛЬ, 14 сентября — sevastopolnews.info. Киевский районный суд Симферополя вынес приговор мошеннику, который пытался заработать 8 млн рублей на строительстве двух детских садов, возводимых за счет средств федеральной целевой программы. Об этом сообщила пресс-служба УФСБ России по Республике Крым и Севастополю.

«Установлено, что обвиняемый – уроженец Йошкар-Олы Варфаламеев, введя в заблуждение представителя застройщика двух новых дошкольных образовательных организаций (в микрорайонах Луговое и Фонтаны), предложил за денежное вознаграждение оказать содействие в корректировке сметной документации на строительство объектов, а также в получении положительных заключений ГАУ РК «Гостройэкспертиза», – говорится в сообщении.

В то же время, не имея намерения и фактической возможности повлиять на сметные показатели, мошенник сообщил представителю фирмы-застройщика о необходимости передачи якобы для должностных лиц «Госстройэкспертизы» 8 млн рублей за подготовку и выдачу положительных заключений по объектам. Оказалось, что положительные экспертные заключения по проектам были подписаны за несколько дней до мошеннического предложения.

«Застройщик, не зная этого, передал Варфаламееву в качестве аванса 2 млн рублей. При получении очередной части денежных средств в 2 млн рублей 6 января 2017 года мужчина был задержан сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и Севастополю», – добавили в пресс-службе.

Суд признал Варфаламеева виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере и назначил ему наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 300 тыс рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend