Севастопольский матрос отделался условным сроком за убийство из-за сигареты

Севастопольский матрос отделался условным сроком за убийство из-за сигареты

СЕВАСТОПОЛЬ, 22 сентября — sevastopolnews.info. Севастопольский матрос, который убил в пьяном виде человека, попросившего у него сигарету, приговорен к лишению свободы сроком 1 год 6 месяцев условно. Об этом сообщили в пресс-службе Севастопольского гарнизонного суда.

По информации ведомства, матрос, находившийся в состоянии алкогольного опьянения в ночное время, на просьбу ранее незнакомого ему гражданина дать сигарету, ответил ударом кулаком в лицо.

«От полученного удара потерпевший потерял равновесие и упал, ударившись затылочной частью головы о землю. В результате произошедшего потерпевшему были причинены травмы, несовместимые с жизнью», — пояснили в суде.

Органами предварительного следствия его действия квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, то есть совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства обвиняемый заявил о признании факта нанесения удара в голову потерпевшего из личной неприязни к нему, вызванной грубой формой обращения потерпевшим.

«В содеянном раскаивается. При этом он пояснил, что не желал причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, тем более его смерти, а при нанесении удара не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий и не мог предположить, что его действия повлекут тяжкий вред здоровью и в последующем смерть потерпевшего», — добавили в пресс-службе.

Учитывая положительные данные о личности подсудимого, позицию потерпевшей – матери погибшего, которая просила назначить подсудимому наказание, не связанное с его изоляцией от общества, а также то, что обвиняемый к уголовной ответственности привлекается впервые, суд признал его виновным в причинении смерти по неосторожности, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

С применением ст. 73 УК РФ наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 2 года.

Заявленный потерпевшей гражданский иск о взыскании с матроса в счет компенсации морального вреда, причиненного ей гибелью сына, судом удовлетворен частично на сумму 500000 рублей.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend