Ольга Голодец приехала обсудить модернизацию севастопольских ВУЗов

Ольга Голодец приехала обсудить модернизацию севастопольских ВУЗов

СЕВАСТОПОЛЬ, 9 октября — sevastopolnews.info. Развитие и модернизацию городских высших образовательных учреждений обсудили заместитель Председателя Правительства России Ольга Голодец и Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников. 9 октября Ольга Голодец в ходе рабочего визита в Севастополь осмотрела главный корпус СевГУ на ул. Университетской и корпус в поселке Голландия.

В частности, заместителю председателя была представлена концепция пространственного развития ВУЗа, а также научные и образовательные инициативы студентов и преподавательского состава. Как отметил и.о. ректора университета Владимир Нечаев, в текущем году для дальнейшего развития образовательной деятельности и увеличения контингента обучающихся в соответствии с целевыми показателями программы стратегического развития планируется лицензирование 16 новых программ бакалавриата и 26 программ магистратуры, которые обеспечат подготовку специалистов по приоритетным направлениям развития ВУЗа.

После обхода экспозиции, ознакомления с работой инжинирингового центра и осмотра отремонтированных аудиторий Ольга Голодец провела совещание «Потенциал и основные направления развития СевГУ до 2030 года».

Как было отмечено в ходе совещания, в соответствии со Стратегией социально-экономического развития города Севастополя до 2030 года в университете планируется создание Института территориального развития и урбанистики. Это позволит осуществлять образовательные программы по направлениям: дизайн, архитектура, реставрация, ландшафтная архитектура, градостоительство и т.д. Лицензирование новых образовательных программ в 2017 году позволит к 2019 году увеличить количество студентов очной формы обучения на 600 человек.

Кроме того, Ольге Голодец была представлена «дорожная карта» развития агрокластера в университете, которая предусматривает разработку и лицензирование основной образовательной программы по специальностям садоводство и профиль «Селекция и выращивание винограда». Реализация программы в 2019 году увеличит контингент студентов на 50 человек. В 2018 году планируется вести специальности агроинженерия, инженерия и механизация винодельческих производств, продукты питания из растительного сырья, умное виноделие. Реализация программ позволит увеличивать контингент студентов ежегодно с 2020 года на 100 человек. Первый выпуск магистров будет осуществлен в 2021 году.

В поселке Голландия Ольга Голодец осмотрела исследовательский реактор университета и провела совещание «Развитие энергетического кластера на базе Института ядерной энергии и промышленности СевГУ».

Как отметил Владимир Нечаев, разработка и реализация образовательных программ по приоритетным направлениям развития университета позволит к 2020 году увеличить контингент обучающихся очной формы до 10 500 человек, а к 2025 году увеличить данный показатель еще на 2 тыс. студентов. Перед университетом стоит задача обеспечить подготовку кадров для реализации Стратегии социально-экономического развития города Севастополя до 2030 года, потребностей Крыма и Российской Федерации.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend