Мессенджер Telegram могут заблокировать в Крыму из-за отказа сотрудничать с ФСБ

Мессенджер Telegram могут заблокировать в Крыму из-за отказа сотрудничать с ФСБ

СЕВАСТОПОЛЬ, 16 октября — sevastopolnews.info. Мессенджер Telegram может быть заблокирован из-за отказа его администрации сотрудничать с ФСБ. Об этом телеканалу RT сообщил интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев.

«Суд постановил, решение вынесено. Мы можем с ним не соглашаться и доказывать иную точку зрения, но смысл заключается в том, что каким бы ни был закон, он требует уважения, и его необходимо соблюдать. И после того, как Telegram зарегистрировался в качестве организатора исполнения информации, он должен исполнять законы Российской Федерации. И, отвечая по закону, Telegram должен быть заблокирован. Это неминуемо вытекает из текущего законодательства. Невозможно сделать по-другому», – считает Мариничев.

При этом, по мнению омбудсмена, Telegram не будет сотрудничать с ФСБ, поскольку это противоречит политике компании.

«Telegram неоднократно заявлял, что не будет передавать никакие персональные данные своих пользователей никаким спецслужбам никаких стран, это отвечает его коммерческим интересам. И нарушить данное обещание – подорвать доверие к сервису со стороны клиентов. Поэтому Telegram тоже находится в некой патовой ситуации», – добавил он.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend