Севастопольцев приглашают на «Большой этнографический диктант»

Севастопольцев приглашают на «Большой этнографический диктант»

Накануне Дня народного единства, 3 ноября, в каждом регионе страны пройдет культурно-просветительская акция «Большой этнографический диктант». Севастопольцы также, уже традиционно, могут принять в нем участие.

«В этом году мероприятие получило статус международного – к его проведению подключилось Россотрудничество. Поэтому проверить уровень этнографической грамотности смогут не только жители России, но и соотечественники за рубежом. Уникальность России заключается в ее национальном многообразии. В нашей стране живут 193 народа. Насколько хорошо мы знаем их историю, обычаи, традиции, культуру? Чтобы ответить на эти вопросы, проводится Большой этнографический диктант», – отметил руководитель Федерального агентства по делам национальностей России Игорь Баринов.

Напомним, в прошлом году 195 севастопольцев присоединились к всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант», которая состоялась 4 октября. Диктант проходил на 9 площадках, в том числе в армянском, греческом и немецком национально-культурных обществах, а также в режиме онлайн-тестирования на сайте www.miretno.ru.

Средний бал по Севастополю составил 58,65. Самый высокий результат продемонстрировала 25-летняя участница – ее показатель составил 96 баллов. Средняя оценка по стране – 54 балла из 100 возможных.

Отметим, стать участником Диктанта могут все желающие. Достаточно обратиться на любую региональную площадку его написания, независимо от места жительства, либо в зарубежное представительство Россотрудничества. Их адреса можно найти на сайте www.miretno.ru и на сайте ФАДН России www.fadn.gov.ru, а также в группах «Большой этнографический диктант» в социальных сетях.

Итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря.

Справочно:

В прошлом году «Большой этнографический диктант» написали почти 90 тыс. человек: 35 тыс. – очно и более 50 тыс. – онлайн. Самым молодым участником оказалась 12-летняя девочка из Ульяновской области, самым старшим – 80-летний мужчина из Мордовии. Средняя оценка за Диктант по стране составила 54 балла из 100 возможных

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend