Лже-ФСБшник требовал с севастопольца 4 млн. рублей

Лже-ФСБшник требовал с севастопольца 4 млн. рублей

СЕВАСТОПОЛЬ, 22 декабря — sevastopolnews.info. В Севастополе мошенник пытался завладеть четырьмя миллионами рублей, представившись сотрудником ФСБ. Об этом сообщает пресс-служба Севастопольского городского суда.

По их информации, на сценарий преступления мужчину натолкнула информация о родстве сотрудника ГИБДД и предпринимателя, занимающегося автострахованием и услугами по эвакуации транспорта.

«На встрече с бизнесменом злоумышленник представился сотрудником ФСБ – эту роль подтверждал «реквизит» — пистолет конструкции Макарова «ПМ». Мужчина провёл психологический прессинг, допросив потерпевшего о его выездах за рубеж, о родственниках за границей и т.п. Затем он сообщил о якобы имеющейся у ФСБ информации о противоправной деятельности потерпевших и перспективе уголовного преследования. За 60 тыс. долларов США (3,8 млн. рублей) оперативные материалы реализованы не будут», — говорится в сообщении.

Потерпевшие обратились в полицию, под контролем сотрудников которой злоумышленнику был передан муляж денежных средств. Сразу после мужчина был задержан, поэтому преступление не доведено до конца.

Приговором суда подсудимый признан виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 УК РФ) и незаконном ношении огнестрельного оружия (ч. 1 ст. 222 УК РФ). С учётом смягчающих обстоятельств дела Севастопольский городской суд назначил наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Пистолет, патроны и кобуру суд постановил уничтожить.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend