Крымских водителей предупредили о надвигающемся снежном коллапсе

Крымских водителей предупредили о надвигающемся снежном коллапсе

СЕВАСТОПОЛЬ, 19 декабря — sevastopolnews.info. Крымских водителей предупреждают о возможных сложностях на дорогах из-за надвигающегося «снежного шторма». Об этом сообщается на сайте ГИБДД РК.

«В связи с ухудшением погодных условий, Госавтоинспекция обращается к водителям с призывом по возможности, отказаться от поездок на личном транспорте. Из-за дождя, переходящего в мокрый снег, снег, будет затруднено движение транспортных средств. Возможно образование снежных накатов на дороге и вблизи остановок общественного транспорта, и пр. Все это может послужить косвенной причиной совершения ДТП, если участники дорожного движения не будут следовать нормам безопасности», — говорится в сообщении.

Если выехать все же необходимо, внимательно отнеситесь к техническому состоянию автомобиля. Необходимо помнить о том, что зимой ездить на летней резине запрещено и опасно, так как ее сцепление с дорогой из-за льда и снега снижается в разы, что может привести к возникновению заноса и другим аварийным ситуациям.

Водителям следует быть предельно внимательными при появлении пешеходов на проезжей части и помнить, что в неблагоприятных погодных условиях у пешеходов обзор может быть ограничен (капюшон и пр.), что может привести к дорожному происшествию.

В таких погодных условиях пешеходам также следует соблюдать нормы безопасного поведения на дороге:

— быть максимально бдительными в условиях непогоды. Перед выходом на проезжую часть остановиться, убедиться, что транспорта нет, а если есть, то водитель вас видит и пропускает;

— при отсутствии тротуаров двигаться по освещенным участкам дорог и только навстречу движению транспорта;

— отдавать предпочтение одежде светлых тонов со световозвращающими элементами;

— помните, что тормозной путь транспортного средства на мокром покрытии, а особенно в условии гололеда значительно увеличивается.

Сотрудники ГИБДД настоятельно советуют водителям и пешеходам неукоснительно выполнять требования Правил дорожного движения — от этого напрямую зависят их жизнь и здоровье.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend