Строители завершили монтаж пролётов автомобильной части Крымского моста

Строители завершили монтаж пролётов автомобильной части Крымского моста

СЕВАСТОПОЛЬ, 20 декабря — sevastopolnews.info. Строители полностью завершили монтаж пролётов автомобильной части Крымского моста, соединив этим самым таманский и керченский берега. Об этом сообщил инфоцентр «Крымский мост».

«Строители завершили сборку пролётных строений автодорожной части Крымского моста, полностью сформировав мостовое полотно от таманского берега до керченского. Нить металлоконструкций общим весом более 100 тысяч тонн протянута над Керченским проливом между 288 опорами», – говорится в сообщении.

В инфоцентре добавили, что последние метры пролётов, замкнувших мостовое полотно, были надвинуты на морском участке: от керченского берега к фарватерной опоре. Это один из самых сложных участков строительства, поскольку здесь трасса делает вираж, огибая мыс Ак-Бурун. Такая траектория принята в проекте для сохранения памятника исторического наследия «Крепость Керчь», расположенного на мысе.

«Сооружение пролётов над акваторией велось методом продольной надвижки: сегменты укрупняли на стапеле, затем их двигали в сторону фарватера с помощью мощных домкратов. При этом больше километра надвижка шла не прямолинейно, а с соблюдением проектного радиуса», – пояснили в инфоцентре.

В следующем году дорожники заасфальтируют пролёты и подготовят мост к началу движения автомобилей. Сейчас заасфальтировано уже 50% Крымского моста. Полностью готов нижний слой асфальта на обоих направлениях автодороги от таманского берега вдоль тузлинской косы – почти 4,5 км трассы (верхний слой на этом участке готов на 80%). Готовность дорожного полотна на самом протяженном сухопутном участке – вдоль острова Тузла – составляет около 70% по нижнему слою и более 30% по верхнему. Укладка асфальта на морских пролётах начнётся в 2018 году.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend