В Севастополе получил срок махинатор с недвижимостью

В Севастополе получил срок махинатор с недвижимостью

СЕВАСТОПОЛЬ, 16 января — sevastopolnews.info. В Севастополе вступил в силу приговор в отношении члена организованной группы, занимавшейся мошенничеством с недвижимостью.

Как сообщили в пресс-службе Севастопольского городского суда, организованная группа была создана в 2015 году и включала 8 человек. Согласно разработанному плану члены группы собирали персональные данные севастопольцев, в том числе реквизиты правоустанавливающих документов на недвижимость. Затем на территории Украины изготавливались нотариальные доверенности на имя членов орг.группы, дающие право распоряжения имуществом. Недвижимость несколько раз перепродавалась через подставных лиц, то есть осуществлялась её легализация. Конечными покупателями являлись добросовестные приобретатели, которые не знали о преступном характере имущества.

По такой схеме мошенники перепродали квартиру и два земельных участка в Севастополе, нанеся собственникам и покупателям ущерб почти в 12 млн. рублей. Попытка хищения третьего участка не удалась – мошенники получили от Севреестра отказ от регистрации перехода права.

Подсудимый заключил досудебное соглашение со следствием. Сторона обвинения при согласии потерпевших ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ссылаясь в том числе на полученные от подсудимого данных, которые помогли привлечь к ответственности других членов орг.группы.

С учётом изложенного суд признал подсудимого виновным в совершении трёх мошенничеств в составе организованной группой, покушении на мошенничество, трёх эпизодах легализации (отмывания) имущества, полученного преступным путём, совершённых организованной группой (ч. 4 ст. 159;  ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159;  п. «а» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ).

Севастопольский городской суд рассмотрел жалобу подсудимого и отказался смягчить приговор. Таким образом, мужчине окончательно назначено  4 года 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Арест на квартиру и земельные участки суд сохранил до разрешения уголовного дела в отношении других членов группы.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend