В Севастополе появится «Ломоносов-парк»

В Севастополе появится «Ломоносов-парк»

СЕВАСТОПОЛЬ, 24 января — sevastopolnews.info. В севастопольском филиале МГУ работают над созданиеи кластера «Ломоносов-парк». Об этом рассказал директор филиала МГУ имени Ломоносова в Севастополе Иван Кусов.

По его словам, проект предполагает формирование научно-технологического кластера на базе филиала и комплексное развитие территории бывших Лазаревских казарм, где расположен вуз.

«Данный проект был презентован летом прошлого года на Санкт-Петербургском экономическом форуме. Проект, прежде всего, направлен на модернизацию научной, образовательной и социальной инфраструктуры филиала, создание новых лабораторий и инновационно-исследовательских центров. Основной акцент сделан на развитие научно-производственной кооперации вуза и «Севастопольского морского завода», интеграции исследовательской и производственной деятельности за счет территориальной близости образовательной и промышленной площадок», – рассказал Кусов.

Также он отметил, что по замыслу авторов концепции «Ломоносов-парка», он станет базой для таких направлений, как приборостроение и проектирование для судоремонта и кораблестроения, разработки новых композитных материалов для морской промышленности и подводной беспилотной техники.

«Масштабные проекты не делаются за один год. Мы хотим привести фундаментальную науку в Севастополь. Мы хотим чтобы таланты оставались на родине. А уникальность севастопольского проекта в том, что он дает шанс создать научно-производственное пространство в сердце города, не нарушив его целостности, а напротив – интегрировать лучшие возможности», – цитирует слова Кусова Крыминформ.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend