В Севастополе ускорят работу по кадастрированию земель под жилыми домами

СЕВАСТОПОЛЬ, 29 января — sevastopolnews.info. Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников поручил ускорить процесс формирования земельных участков, на которых расположены многоквартирные жилые дома. По информации Департамента по имущественным и земельным отношениям, на текущий момент в государственный кадастр недвижимости включено более 1500 участков, что составляет 51% от общего числа многоквартирных домов в Севастополе.

«После включения в кадастр земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность владельцев помещений в многоквартирном доме, тем самым наделяя их дополнительными правами. Работу по формированию земельных участков необходимо ускорить. Оставшиеся территории должны быть кадастрированы до 1 декабря этого года», – сказал Дмитрий Овсянников.

Как сообщил директор Департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэм Зайнуллин, в Севастополе насчитывается 3437 многоквартирных домов. На кадастровый учет в 2017 году поставлено более 1 тысячи земельных участков в Ленинском и  более 700 – в Гагаринском районе. В 2018 году эта работа будет проведена в Балаклавском и Нахимовском районах.

«Стоит отметить, что благодаря проведенным работам у жителей города появляется ряд преимуществ: без согласия собственника невозможно отчуждение части участка, строительство и организация стоянок. Собственники вправе сдавать часть участка в аренду, а также осуществлять действия направленные на благоустройство, к примеру, установку детских и спортивных площадок. При этом дополнительными налогами такой земельный участок не облагается», – отметил Рустэм Зайнуллин.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend